19 марта 2018 г. 14:44

4 ...xoxo, Gossip Boy.

Неплохой школьный детектив.
Главные герои представляют собой все "слои" школьного населения: это блондинка-пустышка Эдди; зубрилка Бронвин, готовый кандидат в Лигу плюща; спортсмен-бейсболист Купер, красавец к тому же; "плохой мальчик" Нейт, имеющий привод за наркоту. Ну и Саймон, изгой и отверженный. Автор скандального блога "Про это", где он с таким удовольствием вываливает грешки других подростков, иногда такие, что все от этих учеников в дальнейшем отворачиваются.
Все пятеро остаются в классе, наказанные учителем за телефоны на уроке. И Саймона увозят на скорой с подозрением на аллергию. Вскоре он умирает. От аллергии на арахисовое масло. В классе никого не было, кроме этих пятерых и учителя. Так кто же виновен?
Тут же выясняется, что наша четвёрка далеко не так мила и пуфыста. Каждому было, что скрывать. Но убивать ради этого? А если на кону твоё будущее?

Такая вот завязка. Ох уж этот жестокий школьный мир с его травлей, издевательствами, бойкотами, буханьем до рвоты на вечеринках и случайными сексуальными связями. School sweet school. А дети могут быть так беспощадны. А им так хочется любви и внимания. А если они этого не получают, то вполне может произойти то, что в итоге и произошло.
Наши герои разоблачены, с ними никто не хочет общаться. Да и вообще вот-вот пойдут аресты, всё-таки труп - это вам не шутки.. Четвёрка решает сплотиться и выяснить, как так вышло, что их жизни разрушены и кто убил Саймона. Кто, как кукловод, руководит настроениями школы, их будущим, отношениями с близкими.
О личине преступника вполне можно догадаться, но вот мотив... Мотив. С высоты моих лет он кажется таким мелким. Мда.
А ещё тут есть неплохая любовная линия, но под конец она меня немного разочаровала.