19 марта 2018 г. 13:13

4 гиперинфляция - они выживали, как могли

"Черный обелиск" - одна из тех книг, которые читаются за одну ночь. Книга действительно потрясающая - герои, которые ухищряются выжить в столь тяжелое финансово время, время гиперинфляции, диалоги, которые действительно интересно подслушивать (ведь именно этим читатель и занимается), сюжет, который сполна раскрывает панораму жизни в Германии 1923 года.
Главными героями является Людвиг и Георг - когда-то однополчане, которые пытаются поддерживать бизнес и конкурировать с другими бюро по изготовлению, продаже и установлению памятников. Не смотря на место локации - фирму по продаже надгробий - роман кишит комичными персонажами и ситуациями, чего только стоят обеденные талоны в ресторанчике Эдуарда "Вальгалла" , первое посещение борделя Отто Бамбусом или хотя бы справление мистером Кнопфом нужды на всем нам известный черный обелиск и попытки отучить его от столь мерзкой привычки.
Как и во многих других творениях автора женщины используют мужчин, осознанно (Герда) или нет (Элизабет-Женевьева-Изабелла). Женщины в его романах прекрасны, умны, хитры, страстны и в этом произведении он не отходит от своих убеждений. Главный герой, как и сам Ремарк, является печальным романтиком.
Возможно, я действительно поверхностно воспринимаю творчество Ремарка, однако для меня он является представителем реализма, я сомневаюсь, что под фирмой фрау Кролль, он имел ввиду саму Германию, как неоднократно об этом говорилось литературными критиками. Как по мне автор писал то, что ему приходилось наблюдать, в чем ему приходилось участвовать, ведь в свое время Ремарк и надгробия продавал и органистом был в больнице для душевнобольных.
Я однозначно советую прочесть эту книгу всем и каждому, кто хоть косвенно знаком с творчеством Ремарка. Вы "проглотите" этот роман. Bis bald.