19 марта 2018 г. 12:14

3 Это настоящий психологический лабиринт, где Виктория является «минотавром»

Знаете, было немного сложно воспринимать содержимое. Первая книга была более простой, наверное. Продолжение изрядно выкручивает яй...мозг. Написано то все по делу, много информации. Просто нужно быть более внимательным читателем, чтобы ухватить что-то значимое в тексте и попытаться развить ту или иную ниточку, которую подбрасывают авторы.

Разобраться в личности Виктории Бергман действительно сложно. Это настоящий психологический лабиринт, где Виктория является «минотавром». Мне сложно представить количество труда, который вложили авторы. Наверное, они тщательно изучили вопросы психологии, чтобы выдать такой материал. Я не вдавался в подробности их биографии, но сделаю это после последней книги.

Интересный момент в том, что читатель заведомо знает некую важную информацию, которой не владеют герои. Мы следим за тем, как они подбираются к истине. Это даёт особый эффект. Каждый раз, когда какие-то герои встречаются, я наблюдаю за ними более тщательно. Я жду, когда все встанет на свои места. Сложно писать без спойлеров.

Если первая книга была некой завязкой, которая читалась быстро, то продолжение полно наблюдений и анализа, психологических игр. Нет, не скучно, но темп чтения ниже. А ещё у меня ломается «язык», когда я читаю название улиц или каких-то локаций. Шведам точно будет интересно, а вот нам стоит открывать карту и наблюдать за передвижениями героев. Нет, я этого не делал. Осталась заключительная книга. Надеюсь, что финал поставит точку и не оставит намеков на домыслы.
картинка books_for_owl