Sammy1987

На самом деле нет

19 марта 2018 г. 06:09

— Нет, ты должен постоять за себя, мне это чертовски надоело, в конце концов это дело чести!
— Чести? Знать бы, что это такое ©.

Мы живем в обществе двойных стандартов. Универсального понятия «честь» больше не существует, каждый определяет его для себя сам. В этом обществе пожилой профессор может лишиться работы за связь с молоденькой студенткой, а молодые актрисульки сплошь и рядом выходят замуж за престарелых режиссеров, рожая им детей. Изнасилование во всем мире считается тяжким преступлением, американки видят харассмент в любом обращенном к ним мужском взгляде, а нападение темнокожих беженцев на европеек считается всего лишь буйством гормонов в молодых телах, вызванном видом белых ножек, выглядывающих из-под коротких юбчонок.

Главный герой романа «Бесчестье» безумно боится старости и отчаянно молодится, даже любовниц подбирая по возрастному цензу. Потеряв работу за связь со студенткой, герой отправляется на удаленную ферму дочери, где становится свидетелем ограбления и насилия.

Чертовски тяжелый роман о том, как становится все равно. А со временем — все равнее. Имеет значение только смерть, а на всем остальном можно смело ставить крест.

«Бесчестье» совсем небольшой и не сложно написанный роман, однако, избавиться от него не так-то просто. Он стоит в горле горькой микстурой и стучит в висках бесконечной чередой вопросов.

Случайная цитата:

— В конечном итоге тебя ожидает участь тех несчастных стариков, что роются в мусорных баках.
— В конечном итоге меня ожидает яма в земле, — говорит он. — Как и тебя. И всех прочих.

...а нападение темнокожих беженцев на европеек считается всего лишь...

Это и есть бесчестье европейских мужчин.

Да, согласна.