18 марта 2018 г. 19:36

Странно как-то у меня получилось с этой книгой. "Айсберг" уже давно ждал своей очереди на полке, несколько раз брала в руки книгу, но так и не смогла продвинуться дальше первой части, но и та до конца дочитана ни разу не была. Хотя обычно все его книги читались легко, нравились с порога. А вот "Айсберг" оказался почему-то самой тяжелой. Возможно, просто не очень удачно попался на такой период, когда мне нужно было немного отдохнуть от Роллинса. Читала-то я его почти без передышки, а мне, рано или поздно, даже очень любимый автор начинает немного приедаться. Роллинс, к сожалению, не исключение. Но спустя пару лет я таки отпинала себя и смогла прочитать "Айсберг". Но даже сейчас все равно ловила себя на том, что некоторые предложения, а порой и абзацы, мне приходилось перечитать несколько раз, прежде чем продираться дальше.

На самом деле, как бы я ни любила Роллинса, претензии к нему у меня есть. В первую очередь: однообразие и повторение самого себя. Это переживаемо, я не помню ни одного автора, который не грешил бы подобным. Но слишком заметно, когда читаешь все и сразу у одного и того же автора. Пока читала, меня неотрывно преследовало ощущение, что нечто очень похожее я уже видела в "Пещере" его же авторства. Скорее всего, это тоже стало одной из причин, почему "Айсберг" читался туговато.

Во-вторых, любовные линии. Всегда получается так, что в начале, и даже середине, они идут фоном и не раздражают, но в конце, после глобального кровькишкираспидорасило на голову читателя выливают тонну сахара. А так хочется, чтобы оставалось послевкусие хорошего приключенческого романа, а не любовного. И все это безобразие кочует из книги в книгу.

Тем не менее, как бы противоречиво это не выглядело, но "Айсберг" мне понравился несмотря на все его минусы. Потому что Роллинсу, как всегда удалось выдержать идеальный баланс между "скучными" местами и экшеном, и скучать не пришлось.

Игры: "От А до Я"