CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 марта 2018 г. 16:23

В этот раз, пожалуй, буду краток, и на прочтение этой рецензии у вас уйдет не больше времени, чем на прочтение самой книги. То есть около семи минут или что-то около того. Но, так как мои спонсоры постоянно заставляют меня вносить в мои рецензии разнообразие, то сегодня мы попробуем новый формат "Рецензируй страницы бойким слоганом" (ударение в «слогане» на последний слог, но это же и так было очевидно). Да и в день выборов это достаточно актуально (я сейчас допишу и тоже пойду и всем рекомендую, а то кто-то может и не справиться). Собственно, цель очень проста - придумать задорную и хлесткую словограмму, которую потом можно будет использовать на обложках произведений автора вместо очередного "я просто сокрушенно восторжен" от Стивена Кинга. Кстати, ходят слухи, что конкретно за это вот «жутко и завораживающе» Стивен Кинг получил комплект зимней резины для своего Lamborghini. Многие из вас знают и помнят, как товарищ Кинг получил свое лимитированное Lamborghini Sesto Elemento. Помните? Да-да, это за ту самую девушку, которая каталась в поезде зимбабвийской пастельницы Полы Хокинс. Но не будем сегодня сильно отвлекаться на такую ерунду, начнем наш конкурс словоблудия и горлобесия.

Аннигиляция мала. Аннигиляция сложна. Аннигиляция тебя.

Ну, тут все просто. Книга читается примерно за 15 минут, в ней ничего не понятно и постоянно чувствуется напряжение, которое возникает у даже не самого искушенного читателя - что это, жемчужинка научной фантастики или просто чахлая ерунда? Понять это сложно даже спустя двое суток после прочтения книги. Но если все-таки собраться с разбросанными по квартире мыслями, то можно не очень авторитетно и тихонечко заявить – «Аннигиляция» это определенно что-то заслуживающее внимания и очень внимательного чтения. А это уже хорошо, уже есть что пообсуждать. Со «Сталкером» братьев Стругацких потом сравнить. С тем же Лавкрафтом параллельки провести. Вандермеер безусловно создал что-то очень сложное и запутанное, но красивое и завораживающее. Нынче обычно сложное, запутанное есть некрасивое, поэтому любителям крепко поразмышлять это произведение пойдет на все сто (но вы все равно ни черта не поймете).

Корпулентность. Трансгрессия. Директивы.

Это просто набор непонятных слов - главная причина, почему книге понаставили негативных оценок (ах да, еще говорят, "тягомотина" - но это, ребята, вам Дэна Брауна только читать). Но тут надо заметить, Вандермеер написал книгу без героев и даже, если быть честным, без сюжета. Просто удачно позаимствовал маяк из одного очень хорошего произведения Альберта Санчеса Пиньоля (ох, когда же его новые романы перведут), лавкрафтовскую то ли девочку то ли видение ЗАЧЕРКНУТЬ то ли башню, то ли тоннель, ну и еще кое-что. Суть данных элементов на выходе исключительно атмосфера. Нет, то есть все равно ни черта не понятно, но хотя бы жутко и страшно. Я, конечно, Пиньоля немного за уши притянул, но это нормальная практика рекомендовать абсолютно не связанные с рецензируемой книги. Очень хорошие книги, к слову. В общем, "Аннигиляцию" можно скорее отнести к первому взрослому разряду философских высказываний, нежели к чему-то более традиционному. Или философия нынче в НФ и есть «традиционное»? Многозначительно замолкаю и посматриваю на Лю Цысиня.

Аннигилировали, аннигилировали, да не выаннигилировали.

Если все-таки закрыть глаза на то, что ничего непонятно, то в сухом остатке остается что? Тайская танцовщица животом. Она тебе и нравится, и двигается хорошо, но возможно это мальчик. Тут и обман ожиданий, и, соответственно, некий конфуз в конце. «Аннигиляция» Вандермеера, вот честно, жутко многообещающая, и все на самом деле у нее и без танцев хорошо (вообще, не знаю, откуда эта тайская танцовщица тут появилась). Но чего-то не хватает, что то не так. Это досадно. Но в принципе узнать насколько уровень ожиданий соответствует реальности достаточно просто, ведь «Аннигиляция – это во всех смыслах только начало. Если точнее, это первая книга трилогии «Южный предел», которую автор в лучших традициях Нетфликса вывалил на читателей в течение восьми месяцев. Ага, то есть можно прочитать еще две книги и наконец-то все понять? Ну как вам сказать…

Аннигиляция. Консолидация. Что-то там еще, нам тупо плевать.

Ну да. Опять они. А вы думали, могло обойтись без наших издателей? Возможно, кому-то что-то было бы и стало бы понятнее (и кто-то бы что-то нам сейчас все объяснил в комментариях), если бы у уважаемого издательства Эксмо не сломался бы принтер и серия МИСТЕРИУМ (да простит вас Господь за эти названия) досадно бы не прервалась. В итоге трилогия "Южный предел" Вандермеера ограничилась тремя переведенными (третья, кстати, называется «Ассимиляция», что как бы намекает читателям КОЕ О ЧЕМ), но всего двумя напечатанными книгами. То есть, да, они перевели, но не стали издавать. Ой, а скажите что-нибудь на книгоиздательском? Колонцифра, компендиум, компиляция, к черту ассимиляцию. Спасибо.

Meg Ryan? Oh, she looks tired. Kate Winslet? She's always crying!

Как пела прекрасная новосибирская диско-трэш группа «Lenin was o zombie» (всем советую их альбом «Jump like suka»), такой материал не мог долго оставаться без внимания киношников. Но, конкретно, «Аннигиляции» вообще невозможно повезло – купленные права не легли на полку и тут же пошли в производство. А кто взялся то? Сам Алекс Гарленд, автор «Пляжа» и «Тессеракта» (как писатель) и режиссер недавней великолепной фантастики Ex Machina. С экранизацией романа в итоге было много сложностей (их кинопрокатчики реально как наши книгоиздатели), но в конечном итоге, не мытьём, так катанием, картина явилась своему зрителю. Преимущественно, к слову, через тот же Нетфликс. Я сразу хочу предупредить – этот выдающийся и потрясающе красивый фильм не имеет ничего общего с книгой. Ну, процентов 15%, включая название – да, но в остальном это абсолютно самостоятельная и самобытная фантастика. Ее я даже посоветую чуть больше чем книгу. И, кстати, Натали Портман там – просто огненный огонь. Ах да, как это не прискорбно, там тоже ничего не понятно.

Что же мы имеем? Маленькая, сложная, философская притча о Бытие, где происходит черт те что. Любим мы такое? Ну конечно, на самом деле, да. Потому что, даже если вы ничего не поймете, то хотя бы скоротаете вечер за атмосферной и жуткой утопией (или антиутопией как кому угодно), так еще вдобавок на Натали Портман поглядите. Чем не маленькое эстетическое приключение? Дерзайте, участки закрываются в 20.00 ЗАЧЕРКНУТЬ читайте и смотрите.

Ваш CoFFEEt

Ваша рецензия вдохновляет начать все-таки вторую книгу)

С новым президентом тебя, Стёп:) Третью часть все же наши книгоиздатели издают. Вот она https://www.livelib.ru/book/1002771345-assimilyatsiya-dzheff-vandermeer

пока на Озоне не увижу - не поверю =)

Информация проверена и перепроверена, можешь мне верить всецело:)