Lady_North

18 марта 2018 г. 15:06

Ну-у-у-у-у, я прям как-то не знаю...

Первая треть книги у меня шла с адским скрипом. Потому что это прям полный набор клише.
У нас есть типичная американская семья, которая перебирается в жутковатый с виду дом, у которого в прошлом была какая-то загадочная история. У нас есть:
- отец, который не верит ни в какую сверхъестественную лабуду, потому что он крутой инженер;
- мать, которая после трагедии с потерей сына год назад слегка поехала кукушкой и теперь хватается за малейшую зацепку, бегает по шарлатанам и вообще не способна выносить здравые суждения;
- старшая дочь, которая входит в подростковый возраст, и у которой непременно будут проблемы в школе;
- младшая дочь, ну просто для милоты;
- и собачка - для завершения образа классической идеальной американской семьи.
И разумеется, они потихоньку узнают историю этого загадочного дома. И разумеется, начнет твориться всякая чертовщина. И разумеется, они останутся в доме несмотря на все это, потому что как только входит солнышко, ночные ужасы сразу теряют краски, и начинает казаться, что это была игра воображения, и ничего такого не случилось, и вообще все прекрасно.
И разумеется, закончится вся история такими масштабами паранормальной катавасии, что останется только шокированно поседеть, перекреститься и помолиться всем богам за то, что унесли ноги.

Ну чувствуете, да, примерно с таким набором персонажей и примерно по такому сюжету развиваются почти все страшилки про дома с призраками. Поэтому сначала читалось все со скрипом. Упоминание Кинга в аннотации тоже не способствовало хорошему восприятию книги - какой-то тоненький противный голосочек так и бурчал в моей голове: "А в "Сиянии" было лучше, а в "Сиянии" было страшнее!"

Но в итоге потом меня все-таки затянуло. Подкупила, наверное, история, стоявшая за этими призраками - сиротки, суровый воспитатель, который окончательно поехал кукушкой, война... А возможно, просто история раскачалась, и пошло как-то получше. Правда, вызвал сильные сомнения один момент, но он спойлерный, поэтому укажу в самом конце.

Понравилось то, как автор работает с второстепенными персонажами - каждому он старается дать небольшую историю, чтобы мы тоже прониклись к ним определенными чувствами. Экстрасенс, которая пытается отречься от своих способностей, потому что один раз неслабо обожглась о них, но в итоге все-таки чувство долга сильнее. Милый старичок, который потерял свою возлюбленную, но кажется, не потерял своих чувств. Викарий и его жена, отчаянно помешанные на "А что люди подумают, ц-ц-ц!". Школьные хулиганы, брат и сестра, которые пытаются пакостничать, но тут же огребают мгновенную карму в таких масштабах, что мама не горюй.
Но при этом все эти истории второстепенных героев не слишком оттягивают фокус истории от основного сюжета, и это здорово.

Рекомендовать ли эту книгу к прочтению? Не знаю. Если вы очень большой любитель жанра, вам очень нравятся дома с призраками, и вас торкает эта тема - да, пожалуй. Если же вы ищете именно динамичной истории, которая захватывает с первых страниц - едва ли это ваша книга. Здесь автор на славу постарался с плавным началом, которое не предвещало беды.

Спойлер

P.S.Меня ну очень удивил один момент - почему не нашли тело Кэма, сына Гейба и Эвы? Вот сами посудите. Ребенок пропадает в парке. Рядом с парком протекает канал. Понятное дело, ребенка начинают искать, и в том числе осматривают канал. При этом видимо никому не приходит в голову, что у канала есть течение, и что если ребенок туда упал, то он не будет плавать точно там же, где и упал. А через год ребенка находят в том же канале, чуть ниже по течению, где он застрял в куче мусора, который местные жители накидали в канал. Ну как бы...
Я понимаю, что это сейчас очень субъективно, но по-моему это означает одно из двух - либо его изначально хреново искали, либо его последующее обнаружение вышло каким-то притянутым за уши... Повторюсь, чисто субъективное мнение.

Эх, давно в хотелках висит, но так и останется там... Хотя-я-я, может быть именно эту книгу могут разыграть нам в КГ : )

Посмотрим :)) Хотя я не могу сказать, что книга прямо вау-вау-вау, так что если так и останется в хотелках - пусть))

Классная рецензия, Тань! Помню, я эту книгу читала пару лет назад и тоже как-то "не фонтан", тоже в начале очень клише раздражали, но ты так объективно, по полочкам всё расписала, очень понравилось)

Спасибо ))) Под конец оно все-таки как-то получше становится :))