18 марта 2018 г. 12:54

3 Библейские аллюзии и зло модернизации

В том, что книга мне не понравилась, я виню в первую очередь маркетологов. А еще я просто не согласна с автором.

Не знаю, как у других, но у меня аннотация к книге вызвала стойкие ассоциации с антиутопиями в духе Джорджа Оруэлла. С щепоткой постапокалипсиса, конечно, все-таки умер последний человек, рожденный на земле. Но группка отважных, выступающих против тирании непобедимого правителя, все-таки наводит на определенные мысли и ожидания. В итоге получилось много постапокалипсиса и... немного библии

Этот самый мир на грани вымирания госпожа Джеймс передала отлично, тут даже придраться не к чему. Повествование ооочень вязкое и унылое, но при этом затягивающее. Т.е. нет никакого особого движения, нам показывают разруху в мире и в человеческих судьбах, но читается на удивление легко. Тут плюсик. И переводчику плюсик.

Персонажи вышли личностями потрясающе неприятными, на мой скромный взгляд. Сочувствие и симпатию вызывали только невинные жертвы действий кучки фанатичных идиотов, которое возомнили себя волхвами у ног Девы Марии. Даже тот самый тираничный правитель под конец показался мне личностью скорее привлекательной, чем наоборот. В конце концов, отчаянные времена действительно требуют отчаянных мер. Нет, я люблю, когда персонажи не черно-белые, но хоть кому-то сопереживать хотелось бы.

И именно здесь точка зрения автора идет вразрез с моей. Ф. Д. Джеймс показывает нам, как люди, по сути своей несовершенные и порочные, еще способны творить добро в самой его чистой форме. Однако для этого они должны удалиться от человечества и развращенной цивилизации, принять свою связь с природой и отдать себя в Его руки. Во-первых, в рамках сюжета это просто кретинская мысль религизнутого фанатика. Во-вторых, лично я склонна верить в то, что общество развивается не для того, чтобы потом послать все к черту и уйти в леса.

В итоге я не могу сказать, что книга совсем ужасная или даже плохая, она просто довольно посредственная, хоть и очень хороша написанная.