18 марта 2018 г. 10:01

4.5 Текст содержит спойлеры и домыслы!

В предисловии Рик Янси честно признаётся, что роман написал под давлением фанатов серии. Первая бодренькая книга о монстрах совершенно не похожа на последнюю, да и автор сам не знал, что свернёт в совершенно другую сторону.

Я почитала отзывы и поняла, что большинство читателей интересует только история, рассказанная в "дневниках". То есть основная масса поклонников полюбила роман именно из-за приключений главных героев. А меня почти сразу заинтересовала "задневниковая" история - расследование подлинности содержания 13 тетрадок. осталось много вопросов и пространства для домысливания.

Главная мысль плавает на поверхности: монстры среди нас, мы сами своими действиями создаём монстров, а потом от них же и страдаем. Как это произошло с Уортропом, который сделал то, чего больше всего боялся, когда единственный, ради кого он оставался человеком, стал монстром. Но есть и ещё одна более потаённая тайна, да даже не одна:

- Кем оказался старик, у которого нашли дневники? Просто безымянный одинокий человек, вдохновившийся образом мальчика в потрёпанной шапочке и позаимствовавший имена случайно встретившихся ему людей?

- Если содержание дневников правда, существовал ли доктор Уортроп или автор дневников просто шизофреник, тогда получается, что Уилл Генри и Уортроп - одно лицо (иногда в книге проскакивают моменты, наталкивающие на такие мысли)?

- А может мальчик Уилл Генри и правда был. Может, звали его по-другому, но он правда жил у доктора, скажем, патологоанатома или какого-нибудь генетика экспериментатора, который пытался выращивать мутантов, вот и поехала крыша у мальчика, его больной мозг выдумал кучу историй про монстров, а к концу подросткового периода так насмотрелся на смерть, что ужесточился и стал куском льда.

- С монстрологами всё понятно - они исчезли в пожаре, а куда же подевались монстры? Почему после этих событий нигде не было новостей о странных нападениях, как например, в истории с антропофагами? Становится всё трудней и трудней верить в подлинность истории из дневников.

Как бы то ни было, у каждого читателя будет своя развязка, которая ему больше по душе. Многим не нравятся невнятные финалы, я в их числе, но книга мне понравилась. Понравилась вся серия. Я в какой-то степени мизантроп и философия доктора Уортропа мне очень близка. Меня очень тронула часть "Лестницы" о повзрослевшем Уилле Генри, когда он приехал к доктору. У меня щемило сердце от его холодности к тому, кто о нём так заботился, пусть и в своеобразной манере.

Очень жаль прощаться с серией этих замечательных книг. Пожалуй, почитаю у Янси что-нибудь ещё :)

Последняя как раз не прочитана, но ждёт своего часа.

Надеюсь, не пожалеете :)

)) Многообещающе. Если честно я от цикла не в восторге, хотя идея была интересная.