Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2018 г. 22:20

Семилетняя Калли не говорит. Не говорит вот уже долгих три года. И все попытки взрослых не приводят ни к чему. Мать, пытающаяся лаской и любовью, терпением и нежностью, вернуть ей утраченную способность. Отец, стремящийся в очередной раз угрозами и криками, заставить дочь говорить. Учительница в школе, считающая, что девочка просто из чувства протеста или нежелания отвечать на уроках молчит. А лучше всего считать её умственно неполноценной, да и вся недолга. Школьный психолог, к которому девочка попадает на консультацию тоже предпринимает попытки в рамках собственной профессии. Но все они безуспешны, не работают и не дают результата.

Пожалуй, единственные, кто её понимает и не стремится так или иначе заставить Калли говорить -это брат Бен и обретенная в школе подружка Петра. Они просто понимают друг друга без слов, которые являются лишними тут. Все ясно и без слов, как говорится...

А почему так случилось ? Для этого должна быть ясная причина, кроящаяся в сильном нервном потрясении. И опять все дороги ведут в семью, где неблагополучный психологический климат. В ситуации пьющего отца и не считающего особо зазорным решать дела кулаками и криком, будь то жена или старший сын и матери, покорно сносящей все и не решающейся на решительные действия, нет ничего удивительного, что такое произошло с маленьким ребенком.

Поэтому роман прежде всего социально- психологическая драма, рассказывающая о хрупкости счастья, обретенного уже в зрелом возрасте, да и в вообще в любом, когда твой ребенок оказывается беззащитен перед взрослым. О расплате детей за ошибки взрослых и их нежелании принимать уже давно назревшие решения, когда в результате попытки склеить разбившуюся чашку, страдают все: и большие, и маленькие. И последствия этого могут быть тоже самыми ужасными. Человеческая драма, отчаянная попытка достучаться, немой крик о помощи, когда уже не хватает слов.

Детективная линия здесь тоже есть, но она как дополнение к основной, чтобы ярче и выпуклее показать жизненную драму двух семей, невольно связанных дружбой девочек, и подтолкнуть каждого из действующих лиц , наконец-то, разрубить давно назревший узел проблем, недомолвок и скрытого противостояния.

В принципе, интересная и не затянутая драма, но во многом предсказуемая.

За совет спасибо lyuda_radon

Лампомоб 2018.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон

В принципе, интересная и не затянутая драма, но во многом предсказуемая.

О насилии в семье безусловно нужно говорить, но книг и историй по шаблону "жестокий отец - слабая мать-травмированный ребёнок" уже столько, что люди уже не воспринимают трагедию

вот именно здесь у меня и было ощущение, что по шаблону написано и без особых психологических заморочек. Поэтому и оценка нейтральная.

И все плохо закончилось?(((

спойлер
наоборот, хорошо)) дети живы, алкаш -убит, педофил пойман

Чувствую, что полбала добавила за счастливое завершение;))

как всегда, зришь в корень))

В таких делах , я за справедливость!

ага)
а в каких нет ?

В делах самозащиты например...по закону как-то не очень справедливо получается.

а по закону зачастую так...(

Все дело в том , как определить грань допустимого((

с этим все сложнее , гораздо((

Аннотация к книге более захватывающая, с атмосферой триллера. В рецензии все оказывается наоборот. Тема детского аутизма довольно широко и интересно представлена в литературе и кинематографе. Но возможно сюжет устаревает на фоне бурных американских харасментов, а дикий пьяница-отец уже смотрится архаично. Как всегда Tarakosha пишет красиво и умно, кое-что есть и за ее строчками))), спасибо. Тут у нас на ЛЛ пишут, чтобы в рецензии не было спойлеров. Не совсем с этим согласен и не всегда.

ну триллера тут маловато))
я бы сказала, что он не устаревает даже, но все зависит от качественного исполнения автором придуманной истории. тут мне не хватило глубины: и истории, и собственно персонажей. Увы..(
Спасибо, Алекс))))

ну что сказать, Танюш, с хотелок убрала)

со всей ответственностью заявляю: не пожалеешь об этом)
и спасибо за доверие)

очень рад)
всегда пожалуйста))

Не идеальный автор конечно, но мне нравится)) Я прониклась когда-то) Очень увлекательно пишет

вот и получается снова, что на вкус и цвет...))

Да иногда думаешь, и что они все в ней нашли))

и не говори))

как то всё плохо,а я хотела читать)))

но ты ведь можешь попробовать. Там многие восторгаются, это, может, я придираюсь)

может может))