17 марта 2018 г. 21:40

5 Моя прижизненная рецензия.

1:15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
1:16. долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое

Псалом 90

Я не умею говорить красиво и Бог не наделил меня даром красноречия. Скажу больше: иногда (читай почти всегда) мне очень сложно вообще выразить свои мысли и что-то донести до собеседника. А если речь заходит о важной для меня теме, то я превращаюсь в того самого солдата, который "краснеет и бледнеет" перед красавицей-смуглянкой. Я могу пыхтеть, давить из себя слова, пытаясь ввернуть в свой монолог "что-то эдакое", стараюсь быть убедительной, но не всегда это помогает. Не оратор я, в общем.
Для таких людей, как я, возможность писать - это реальный выход. И хорошо, что есть книги. Хочешь поведать близкому человеку о Боге? Зачем проявлять фантазию? Просто дай (или подари) ему книгу.
Которая, к тому же, хороша. Написана простым, но живым языком. С юмором, поэтому скучно точно не будет. Произведение повествует о некой Анне, тело которой выпало из окна, а душа попала сначала на мытарства, потом в рай, а оттуда прямиком в тартарары. Анну ждёт путешествие, которое полностью поменяет её жизнь. И может жизнь некоторых читателей.
В некоторых рецензиях автора обвиняют в том, что её героиня получилась слишком глупой и несуразной, да и её поступкам и диалогам можно пожелать если не логики, то хотя бы большей обдуманности. Как по мне, то это не упущение Юлии Вознесенской, а её цель. Анна легка, весела, беспечна. Как и мы. Мы живём без страха Божия, так, будто бессмертны. Так, будто знаем все тайны бытия. Не уважаем святыни, церковных служащих. Стесняемся своей веры, можем иногда что-либо попросить, а, если не сбудется, сказать, что Бога нет. Мы не уважаем Иисуса Христа, Спасителя, который умер за каждого из нас (да, да, и за тебя, читающего эти строки тоже). И Анна такая же. Она смеётся над бесами, имеет дерзость шутить над своим Дедом-мучеником, игнорирует страх перед Господом и даже не знает, кто есть Всецарица. Христианка в общем. Поэтому первые пол книги складывается ощущение, что человек "того самого" (тут нужно покрутить пальцем у виска). Кажется, что героиня не осознаёт того, что происходит вокруг и куда она, в действительности, попала. Должен быть если уж не шок, то хотя бы какие-то эмоции, указывающие пусть и не на внешнее, но на внутренне потрясение. Но этого мы не видим. И вот так, на контрасте, благодаря такому несерьёзному подходу к загробной жизни в начале, удивительно!- как раскрывается человек под конец книги. Из незрелой (духовно) девчонки, которой, на минутку, более сорока земных лет, на наших глазах, предложение за предложением, душа начинает расти, и, вот, - мы уже видим бабочку, которая перевоплотилась из гусеницы. И если на мытарствах Анна не понимала (как и многие из нас), что плохого в гордости и чувстве собственного достоинства, в других грехах, обличаемых бесами, то в конце своего посмертного приключения мы видим искреннее покаяние, истинное смирение и полное осознание своей несовершенности. Как преображается человек не в близости Бога, но в страданиях! Перед нами предстаёт человек, выросший духовно и обретший веру.
Книга не нагружает читателя, не призывает верить написанному как истине в последней инстанции. Но она заставляет задуматься, даже если и попала в руки совершенно случайно (хотя мы знаем, что случайность - это неопознанная закономерность для атеиста и Божья воля для христианина).
Книгу рекомендую. Как для тех, кто только-только "познакомился" с Богом или хочет узнать о нём побольше, так и для читателей воцерковлённых и искушенных в вопросах загробного бытия.