nastena0310

Записки Графомана

17 марта 2018 г. 18:28

3.5 О воронах и не только

Лили показалось, что она, как Алиса из сказки, шагнула в Зазеркалье и вместо знакомого вокруг нее оказался совершенно иной мир.

Вторая прочитанная мной книга у автора и я все еще в недоумении по поводу наших взаимоотношений. Да, мне нравится придуманный Линтом мир, мне нравятся его сюжеты, и очень нравится его фантазия! Но вот воплощение... С воплощением все сложнее. Как-то неровно читаются его истории, то прям не оторваться, а то сюжет провисает и начинает размазываться тонким слоем остывшей каши по тарелке, и в такие моменты я могу спокойно отложить книгу и не возвращаться к ней пару дней, особо и не вспоминая. Но и бросить при этом не хочется, в общем как-то странно... В хотелках лежит еще много его книг, и вот и убирать их не спешу, но и читать тоже...

И снова здравствуй Ньюфорд, выдуманный городок где-то в Канаде. Одной неспокойной ночью таксист Хэнк останавливает машину, видя как человек избивает на улице женщину. Ну и как обычно, ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. Хэнк вполне мог поплатиться жизнью за проявленное благородство, но тут в дело вмешиваются две странные девочки. А дальше, как говорит та самая женщина ради которой он остановился, они как Алиса начинают проваливаться в историю, которая заставит их задуматься о том что реально, а что нет в нашем мире, да и так ли хорошо они знают мир, в котором живут.

Когда-то давно в совсем еще юный мир явились перворожденные, зверолюди, а уже потом пришли мы и постепенно связь между нами истончилась. Люди существа рациональные и чем дальше, тем меньше они готовы поверить в волшебство. Даже если оно ворвется в их жизнь, даже если предъявит неоспоримые доказательства своего существования, очень немногие согласятся открыть глаза пошире и оглядеть окружающий нас мир этим новым взглядом. Большинство предпочтет забыть, найти разумное объяснение и жить как прежде.

Но среди и тех, и других есть люди, принадлежащие сразу двум мирам, те, в чьих жилах течет смешанная кровь. Многие о ней и не подозревают, многим она и не дает ничего, но порой она может здорово испортить жизнь. Так случилось с девочкой-лисичкой Нэтти, связь с миром зверолюдей принесла ей только несчастья. Да и ее дочь Кэрри заплатила сполна за то, что была не такой как все. Видеть то чего не видят другие не столько дар, сколько проклятие, когда рядом нет никого, кто может объяснить что происходит. И только бедная девушка выпуталась из одного кошмара, в который превратили ее жизнь близкие люди, как попала в другой.

Что-то происходит в мире зверолюдей, что-то, что может в итоге изменить или даже уничтожить все и вся, и Кэрри в самом эпицентре событий, которых она даже толком не понимает. Но в итоге все линии сойдутся в одной точке. Таинственные девочки-вороны, рассказывающий истории Джек, старый Ворон, хранитель могущественного артефакта, Лили и Хэнк — все они сыграют свою роль и мир действительно изменится. К чему приведут изменения вопрос другой, ведь многие оказались в конце истории в самом начале своего пути.

Что мне не понравилось больше всего, так это любовная линия. История Джека и Нэтти какая-то вымученно-сериальная. Терпеть не могу такие ситуации и такие поступки! Джека хотелось придушить! Вот тот случай, когда сам себе создам кучу проблем на ровном месте, а потом буду долго и нудно страдать. Да и еще других страдать заставлю. Ведь по-другому было бы только хуже... Вот хотелось взять его, и колотя головой о стенку, задавать один и тот же вопрос куда уж блин хуже?! Каждый его поступок меня просто выбешивал. Сам наворотил всего, и вместо того чтобы попытаться хоть что-то исправить на протяжении многих лет (история его любви занимает достаточно много времени, лет 40 наверное), каждый раз только вздыхал, стенал и сбегал, зато потом включил режим рембо и красиво отомстил за смерть возлюбленной. Настоящий мужик, епт! И с детьми он потом поступает также, как всю жизнь поступал с любимой женщиной. Ах если я влезу, все будет только хуже, а там снова та же песня куда хуже блин?! У тебя дочку в психушке держат, как ей там лучше?! В общем, трясло меня от этого козла знатно, а потому ванильное окончание его истории меня не то что не порадовало, а наоборот еще сильнее выбесило.

Пожалуй, убрать из книги эту линию, и я бы ее повыше оценила, несмотря ни на что. В целом то сюжет мне был интересен.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №11
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 8/13

За компанию спасибо Насте LiLiana , а сбежавшим из совместных чтений Ксюше ksu12 и Лане Lanafly просто большой привет)))

))) Точно, кое кто сбежал и ему не стыдно) Судя по твоей оценке, правильно сделала))

Вот да, думаю, ничего особо ты не потеряла)

ну и ладно))

кстати, ты Сафона со мной будешь читать?)

Сафона? А когда?)

ага, Игру Ангела, думаю, через пару дней) Что скажешь?)

Давай, я пока в раздумьях что читать) Хочу начать Отверженных, но их можно сочетать с чем-то ещё, они двухтомник)

Отлично))) у меня сейчас две маленьких на очереди, но с ними я до вторника точно справлюсь, а там сразу за Сафона)
ээх, моя давняя хотелка, но пока никак(

окей, тогда спишемся)

Гыыы)))) Ну нормально, ладно)))

ну не могла же я вас не упомянуть;)))))

Ну, вот адекватная оценка, как по мне, на Де Линта))) не буду его больше читать.

Я помню, что вы не подружились))
Я еще как-нибудь дам шанс, сюжеты мне нравятся, но не скоро однозначно.

Ты добрая ))

хоть в чем-то))

Да ладно))

я реалистично смотрю на свои недостатки;)

Штирочная Штирка)

ага)))

Ну вот и ты отмучилась)) Линт в ближайшее время пусть идет лесом))

Все прошло не так страшно)))) Это да)))

Бывает, посмотришь, прошерстишь хотелки... и думаешь, что вот, может не будешь читать, а рука - не убирает... милостива)

Ага, я потому уже давно и забила на свой бардак в хотелках, мил он мне;)))

раз в полгода я там бываю, чуть-чуть - подметаю и всё))

хоть так, я давно не совала нос)))

у тебя там лес беспроглядный)))

развела бардак))

ага, а еще Штир, называется.;)))))

зато этот бардак у меня аккуратно по куче подборочек разложен:-Р

отмазалась)))

а то!;) видимо, поэтому он меня и не бесит)

видимо))

какие у автора чудесные обложки)))так и манят,пора бы и его самого прочитать))

Ага, заманушные)) Пробуй, тут только самой опытным путем)))

время время))))
сначала хотела на больничный,теперь хочу в декрет,там больше времени)))))))))))))

ага, а потом сразу на пенсию))))))

подожди на пенсию)))
я ещё молода)))

это я имею в виду планы где можно будет много читать, только декрет и пенсия)))

ахах,ну да))))

Далеко не самая сочная вещь. Самые сочные - "Лезвие сна", "Маленькая страна", "Страна сновидений". Причём чувак со странностями. Если в "Лезвии сна" тебе не захочется прибить ГГ, я буду странно на тебя смотреть.
Что из перечисленного мне понравилось до рези в желудке - "Страна сновидений". Абсолютные 80-е.

не будешь))) я как раз с него начинала знакомство с автором и в рецке прошлась по этой идиотке, не удержалась))
за советы спасибо, возьму на заметку)

Пойду твою рецку почитаю. Если мы не можем сами убить персонажей, хоть принесём бальзаму сердцу, глядя, как их избивают другие.

заходи, тебе всегда рада)))
и не говори)

У меня это любимая книга де Линта. Да, автор у меня тоже пошёл не сразу, но потом я выросла в Ньюфорд, в эпоху, в музыку (я открыла много исполнителей, гугля эпиграфы и упоминания в его текстах). А моя любимая любовная линия там - Койота. И финал про "танцевали" =)
Но я уже говор ла, что люблю вязкие тексты.

Вкусовщина, что поделать)) Я еще разок точно до него как-нибудь доберусь, если опять без восторгов, то пожалуй сдамся, все же хочется от книг максимальных эмоций, а не ну вроде хорошо но не цепляет... А основная любовная как?

Она красивая. А люди и не-люди часто поступают безрассудно и безответственно.
У него новая книга осенью выходит. Не Ньюфорд =)

Это да и часто меня тем самым бесят))) но это уже личные придирки))
я смотрю, он вообще достаточно плодовитый автор)