riccio_calvo

17 марта 2018 г. 11:26

2 Но я просто поверил, что это правда, потому что мне так сказали.

Возможный спойлер!

Третья часть про Амоса Декера – человека с абсолютной памятью.

Перед зданием ФБР произошло убийство – мужчина застрелил женщину, а затем пустил себе пулю в голову. Амос Декер по случайности стал свидетелем этого преступления. И – снова? – по чистой случайности расследование этого дела передали команде, в которую входит Декер.

В ходе расследования этого убийства, Декер и Ко. выясняют, что убийца ещё и предатель родины – он воровал секретные данные и передавал их врагам.

«Фикс» – это уже не просто детектив, а шпионский боевик с международным размахом!

Но, признаюсь, я пожалела потраченного на эту книгу времени. Автор, видимо, хотел продать побольше экземпляров у себя на родине, поэтому вплёл в сюжет политику: США и их враги – Сирия, Ливия, Китай, ну и Россия с Путиным (как без этого-то?). Я, если честно, не разбираюсь в политике. Как, собственно, и автор. Автор просто воспользовался горячей темой и изложил свой взгляд на вещи.

Но если убрать все эти отношения «США – враги», то история всё равно не становится интересной.

Все поют дифирамбы Амосу Декеру: мы о вас наслышаны, вы супер-полицейский, мега-мозг. Но это не так! Абсолютная память ему просто заменяет блокнот и диктофон, которые использую его коллеги, и всё! Он не использует свою память, чтобы анализировать полученную информацию. Там вообще никто не анализирует ничего! Узнали что-то, поговорили об этом и забыли. А потом уже: у Амоса озарение – подозреваемый(ая) ничего не делают просто так! Все бегом в хоспис! Там почему вы не разобрались с этим тогда, пятьдесят страниц назад?

А эти вечные повторения! «Он продавал секреты 30 с лишним лет. – Ты думаешь? – Да. – Точно? – Скорее всего, нет. Думаю, это в первый раз. – Точно? – Нет, думаю, он занимается этим уже давно. – Уверен? – Да. – Вот чёрт, он крал секреты более 30-ти лет! Ужас!» И вот мусолят и мусолят одно и то же! Такое чувство, что либо автор считает своих читателей золотыми рыбками с памятью в 30 секунд, либо все эти повторения нужны для объёма книги.

Концовка предсказуемая, такая патриотично-американская.

Итог: начал за здравие, а кончил за упокой – r20-red.png

Полностью согласна!
Лучше бы автор и дальше остался в теме, пусть и не слишком правдоподобных, но серийных маньяков. Первая книга прочиталась за пару дней. Динамичная, визуальная, сильно напоминающая "Мыслить, как преступник". Но Болдаччи захотелось масштабности и заговоров. Что сильно подпортило впечатления от второй части.
Третью дочитывала со скрипом. За личной жизнью второстепенных героев наблюдать было интереснее, чем за ходом расследованиям.
Судя по темпам от книги к книге, в следующей Амос Декер спасёт нашу планету от вторжения инопланетян.

Хахаха! Я боюсь уже следующую часть )))