DollakUngallant

От пошлости земной
Ты поднялся до сути.»
Е. Славороссова

И все.
Мне кажется и достаточно этих прекрасных строк, которые написала Евгения Славороссова о своем дедушке Харитоне Никаноровиче Славороссове (Семененко), великом русском авиаторе, одном из первых летчиков России. Лучше и не скажешь о них – о первых пилотах, начинавших в начале прошлого века свои «летания», как тогда говорили. Они открывали людям небо на, собиравших многие тысячи зрителей, показательных полетах, на, захватывающих миллионы людей своей интригой, соревнованиях на дальность полета, на его продолжительность, на высоту…

Они были первыми. И они все, безусловно, были выдающимися личностями. Многие из них героически погибли в воздушных боях Первой Мировой войны. Многие из тех, кто после революции 1917 года остался в России, погибли в сталинских лагерях, потому что не вписывались в систему. О тех, кто остался за границей нельзя было говорить.

Прошло время и люди о них забыли.
Ну кто помнит, кто знает о судьбе, например, первой в Российской империи женщине-летчице Лидии Виссарионовне Зверевой, о первой русской Авиатриссе , как ее называли.

картинка DollakUngallant

Юрий Мануилович Гальперин совершил писательский подвиг. Он в советское время написал и издал книгу «Воздушный казак Вердена». Написал книгу о судьбах первых русских авиаторов. Годы кропотливой работы в архивах Москвы, Ленинграда, Одессы, Парижа, Томска, тысячи встреч, поиски свидетелей событий, родственников героев, по крупицам автор собрал сведения о жизни почти всех известных первых русских героев-авиаторов.
Книга уникальна прежде всего теми историческими открытиями, которые сделал Ю. Гальперин в истории русской авиации.

Прочитано в рамках новогоднего ФМ-2018.
Особой теплоты благодарность за рекомендацию книги sher2408

Взял на заметку.

Рада, что книга пришлась по душе)

Удивительные судьбы, удивительные люди. Удивительно насколько изменился мир.