pozne

17 марта 2018 г. 07:45

И подумать не могла, что небольшая книга Альберта Лиханова всколыхнёт во мне такие разноречивые чувства и заставит вновь и вновь мыслями возвращаться к ней.
Безусловно, читать её мне надо было во времена педагогической юности, когда всё идеальное казалось реальным. Именно тогда я бы восприняла книгу с восторгом и даже взяла бы на вооружение. Во многом от того, что героиня «Благих намерений» - выпускница педвуза, молодая и рьяная, бросается в бой за детские сердца с лихим отчаянием. Сейчас я понимаю, что книга во многом права и мысли, высказанные писателем, в общем-то, правильные, но…. Уж слишком всё идеально. А некоторые ситуации немного картинны.
Но и сейчас книга пробивает на слёзы. Уж больно тема тяжёлая – сироты.
Самая главная мысль, высказанная Надеждой Победоносной:

…Я твердо знаю, что учитель должен уметь погрузиться в человека, и не всегда – далеко не всегда! – там, в глубине, найдет он благоухающие цветы, порой встретит слякоть, грязь, даже болото, но не надо пугаться! Надо браться за дело, закатав рукава, надо брать в руки мотыгу и, несмотря на тягость и грязь, оскальзываясь, спотыкаясь, заходя в тупики и снова возвращаясь, осушать болото, пока на его месте не зацветут сады…

Каюсь, отсекла последние слова о том, что это «достойное занятие». Увы, жизнь показывает обратное. А вот то, что в душе ребёнка – можно такое болото найди – чистая правда. А ещё правда в том, что цветы вырастают на этом болоте очень редко.
А ещё мне очень не понравилась обложка. На Ней Надежда Константиновна выглядит старой и уставшей от жизни. Какой-то ореол траура окружает её. Мрачно и настраивает на грустные ассоциации.

Книга прочитана в игре "Дайте две".