16 марта 2018 г. 15:32

Очень, очень грустная книга. Цитата очень ярко, на мой взгляд, иллюстрирует саму жизнь:
"Нужно держать в голове каждый счастливый миг, потому что в жизни случается столько всяких других вещей, что лучше уж отмечать счастье, пока можешь"
И вот этих вот "других вещей" в Скрижалях вагон и маленькая тележка. И они сыпятся на страницах, сыпятся и нет им конца и края.
В книге два голоса. Один - пациентка психбольницы Розанна Клир, второй - ее доктор, Уильям Грин.
Строят новую больницу, в которой койкомест станет значительно меньше, и доктору надо разобраться в историях пациентов (все глубокие старики, нашей старушке 100 лет) и кого-то выпустить на свободу ибо в давние-давние времена не только лишь сумасшедшие попадали в дурдом, правда я подозреваю, что и сейчас так. Доктор начинает задавать вопросы, пациентка начинает писать свою историю на случайно оказавшейся у нее бумаге. Дневник попадает в руки доктору, который параллельно проводит свое расследование и мы движемся к финалу, который кстати, меня немного разочаровал (мысль о подобном мелькала в у меня где-то в середине книги).
Трагические жизненные события Розанны перемежаются с размышлениями доктора, давая возможность передохнуть от щемящей жалости к героине. Живя в 21 веке, трудно смириться с бесправием женщин. Также трудно понять, что только одна красота уже могла стать опасностью, которая, кстати, и привела героиню в психушку. Институт церкви мне давно хочется спалить, и именно вот такие священники как отец Гант и вызывают у меня весьма кровожадные желания.
В целом на 4 с "-". Фильм смотреть точно не буду