Mahaosha

5 "Приговор" Кага Отохико

"Приговор"
Кага Отохико
***********************
Сейчас я посмотрела - я читала эту книгу почти 2 месяца. И обычно я не мучаю себя долго и если книга не идет - бросаю. Но тут, не могу сказать почему, у меня не было желания (кроме того раза, когда я наткнулась на главу, полную рвотных масс - и это оооооочень тошнотворно, скажу я Вам) эту книгу не читать.

Здесь рассказывается о Такэо Кусумото, проведшего в тюрьме почти 20 лет и 15 из них он жил в нулевой зоне смертников, ожидая смертной казни. Это сильно в книге обыгрывается (и психические заболевания, связанные со страхом смерти и ожиданием смерти и рассуждения о том, что наша жизнь в этом ничем не отличается от смертников, потому что все мы знаем, что умрем и тоже не знаем - когда).

Также в книге много рассуждений о причинах преступлений, о зле, о том, что ждет ТАМ (после смерти). Автоор рассматривает, как справляются с этим люди разных верований, коммунисты. Много уделяется вопросу самоубийства, как традиционному для Японии способу избежать позора в противовес христианскому неприятию самоубийства.

Автор показывает людей по разные стороны решетки и делает вывод, что мы похожи, нас одолевают одни и те же желания и страхи. Только один убивает, а другой нет. Но много размышлений о казни, которая является тем же самым убийством и может ли казнь убийцы искупить его вину или это просто увеличивает количество убийств. Преступник убил 10 человек, правительство убило преступника.

И все это не какие-то сухие изыскания - это размышления самого Такэо, его разговоры с другими обитателями нулевой зоны, его дневник, его воспоминания. Это мысли психиатра, работающего в тюрьме. Это мысли девушки, которая переписывается с Кусумото.

Очень живое, реалистичное полотно, не лишенное массы неприятных подробностей.

Читаем с Махаон ТВ