16 марта 2018 г. 14:03

Вторая книга цикла дает очень интересное развитие событий - здесь намного больше рассказано про жизнь Ходящих в Ночи, про уклад их жизни и чаяния. Да и те Ходящие, которые появляются в качестве второстепенных (думаю, что пока) персонажей - личности крайне колоритные и незаурядные. Таким образом, фокус книги понемногу смещается и мы видим это не только в самой канве повествования, но еще и в том, как Лесана смотрит на мир. Еще одно важное изменение - это "углубление" многих других персонажей, в первую очередь Клесха. Очень интересно было читать об их прошлом и это помогло гораздо лучше понять, что ими движет в настоящем. Мне кажется, что авторы поступили абсолютно правильно, не вывалив всю информацию сразу. И последнее - многие тут в рецензиях писали, что вторая книга мрачнее, чем первая, но я не могу с ними согласиться. В первой книге Лесана, Тамир и другие ученики в Крепости абсолютно беспомощны, и вся эта беспросветность невероятно давит. А здесь, в второй книге, пусть и гораздо больше настоящих неприятностей, но главные герои - не "детки в клетке", а настоящие обережники. Пусть уставшие, пусть истосковавшиеся по любви, отдыху, простым человеческим радостям, о которые они, наверное, уже и забыли, но они уже поднялись выше и могут постоять за себя и других. И лично для меня их свобода - это уже что-то, пусть не сильный, но все-таки Свет в Ночи.

10 / 10