Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

16 марта 2018 г. 10:11

"Возвращение в Брайдсхед" повествует нам о прибытии полка в поместье, с которым у одного из офицеров связана большая часть его жизни. Чарльз Райдер, тот самый офицер, оказавшись в таких знакомых ему местах, вспоминает свою молодость и обстоятельства, связывавшие его с Брайдсхедом.
Почему-то я думала, что книга будет о другом. Что это не будет просто 98% воспоминаний и чуть-чуть из настоящего... Но у Ивлина Во цель была всё же в другом. С автором я была ранее не знакома, и с первых же строк он покорил меня восхитительной поэтичностью своего текста. Чем-то книга напоминает семейную сагу, пусть мы и следим за жизнью всего двух поколений семьи Флайтов. Книга очень чувственная, из неё так и сыпятся эмоции... Воспоминания о былом счастье, грусть, что это время прошло, сожаления о порой впустую прожитой жизни, упущенной любви, яркая сладость былых моментов счастья... Яркой нитью проходит в книге тема религии, принятия её, необходимости в ней и самой её цели.
Было очень интересно, но не менее грустно... Сам же Чарльз напоминал меня простого наблюдателя, человека, которому на своём жизненном пути удалось повстречать ярких личностей, но как только их пути расходились... И цвета жизни уходили из самого Чарльза. Не безвольная марионетка, ни в коем случае! Скорее человек без особого смысла в жизни.