Can_be_fun

16 марта 2018 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

Вот знаете, я люблю поворчать, как меня раздражают, например, невоспитанные люди в метро, которые смеют не только пихаться локтями, но и трогать меня (фу!). Еще я готова испепелить взглядом человека, наступившего мне на ногу и решившего, что я не достойна услышать его мольбу о пощаде. Могу беситься от переполненных магазинов и нерасторопных теток, занимающих узкие проходы тележками. Короче, требую от мира слишком многого! И я всегда стеснялась, знаете, выразить своё негодование на полную катушку – чтобы с чувством, с размахом, да и с крепким словцом!

А потом я встретила Уве и жить стало легче. Моя тёмная сторона (мизантроп) нашла в Уве родственную душу, а светлая (она все-таки есть!) увидела Человека, знающего, чем отличается слово от поступка, и обладающего большим-пребольшим сердцем.
Поначалу я отнекивалась, мол, неправда, не похожа я на ворчливого и злого старика. А затем смеялась в голос, ржала, аки конь, потому что на каждой второй странице узнавала в Уве себя. Что поделать, если при виде многочисленных гирлянд с лампочками ты думаешь не только о красоте и мире во всём мире, но заодно прикидываешь, как бы этой гирляндой вывести нехорошее слово на двери соседа. Ну, чтобы получилось нарядно и ярко!

Для Уве сначала был поступок, не слово. Он вообще угрюмый малый, но старается всегда быть при деле. Для него качественно сделанная работа – высшая похвала и награда, поэтому он без устали трудится, осваивает серьёзные профессии, типа строителя (не то что ваши эти айтишники, бездельники!), и гордится тем, что нет для него невыполнимых задач. Всё должно быть сделано качественно, чтобы раз – и на всю жизнь! Все четко, по плану. Его мир прост и понятен: нужно быть честным и порядочным человеком.
Вы всегда можете положиться на Уве: если что, он обязательно выскажет свое нелестное мнение о вас и ваших способностях, а затем молча поможет. Кто еще научит дураков справедливой жизни? Чтобы не пришлось потом краснеть на том свете.

«Каждому мужчине нужно знать, за что он сражается».

Любовь у таких людей, как Уве, тоже должна быть одна и на всю жизнь. Чтобы встретить Её, поглупеть сразу в несколько раз и каждый день кататься с Возлюбленной на поезде, даже если тебе совершенно не по пути. И неважно, что вы такие разные, словно день и ночь.

«Он шёл по жизни, сунув руки в карманы брюк. Она – танцуя».

Все недовольства, разногласия и различия исчезали, когда Соня вкладывала свой пальчик в кулак Уве. Всё – для Неё, и он весь – тоже только для Неё.

"Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в своё время. Такие немногого просят от жизни - лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось - а ты б ходил с отвёрткой и прикручивал".

Однако вы застаете Уве при трагических событиях и сразу понимаете, что задумал этот мрачный старик. И приходится потом, знаете ли, переживать за него. Плакать через каждый 3 страницы и надеяться на лучшее.
В общем, получила я очень эмоциональную и трогательную историю о 59-летнем Уве, который решил, что без работы и любимой жены нет больше причин задерживаться на этом свете. Да только как оставить этих криворуких соседей без присмотра? Не справятся они без Уве!
И оказалось: хорошо, когда твои соседи – назойливые, словно мухи, и могут бесцеремонно врываться в твою жизнь, чтобы срывать тщательно продуманные планы. Скорбеть о любимой жене мешают, никак не оставят несчастного Уве в покое.
Здорово, когда соседи – хорошие и неравнодушные люди, способные сделать совершенно чужого человека членом своей семьи. А ещё здорово, если под дверью окажется облезлый наглый Кошак.
Уве, конечно, отпустит всем леща по самый не балуй, но он это так, любя.

Сейчас читаю эту книгу)