Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 марта 2018 г. 07:19

(есть спойлеры)

Наверное, мы так устали от хэппи эндов, что получая в итоге жизненную вселенскую несправедливость, мы не огорчаемся, а удовлетворяемся этим. Не знала, какую оценку поставить. Пятерки ставлю только когда безоговорочно понравилось и легко прочиталось. Здесь такого не было, но поставить меньше рука не поднялась.

Начало 19 века, Исландия. Редко попадаются книги про эту страну, еще реже я их читаю. А ведь это практически другой мир. Странный климат, странные животные, странные имена и названия, и все вокруг волшебно-красиво.

Главная героиня - Агнес Магнусдоттир (я начала сносно читать эти имена и названия где-то с середины книги) - приговорена к смертной казни. Очень долгое время во время суда ее держали в кладовке, без всяких, естественно условий, затем на содержание перевели на житье к старосте одного из хуторов до исполнения приговора. Практически на пол-года. Таким образом, Агнес прибыла в Корнсау покрытая коркой грязи, молчаливая, испуганная. Семейство, обязанное сислуманном содержанием Агнес, встречает ее настороженно. Не каждый согласится принять в своем доме убийцу. Маргрьет - мать семейства - с самых первых страниц заслужила мое уважение. Хоть она и не доверяла Агнес, тем не менее она не испытывала к ней неприязни, а лишь восприняла ее как новую служанку. Остальные члены семейства и их работники относились к Агнес по разному. Кто-то постоянно ее ненавидел, некоторые просто игнорировали, а есть и те, кто проникся к Агнес симпатией, дружбой и даже любовью.Дочь Маргрьет и Йоуна Стейна привязалась к приговоренной. Это было настолько по-доброму. Но я так и не поняла ее мотивов. Почему так произошло? Потому ли, что никто в семье не воспринимал Стейну всерьез? Ведь младшая дочь выросла намного более умелой, умной и правильной? Или этому были другие причины? Жаль, что автор не уделил именно этим отношениям больше внимания.

Агнес, сначала в разговоре с преподобным Тоути, затем в виде сказки на ночь перед семейством, рассказывает читателям историю своей жизни и будущей смерти. Это неспешное повествование, прерываемое то домашними делами, то болезнью священника, не бросает нас в омут с головой. Мы проникаемся к осужденной, верим в ее невиновность, волнуемся за финал, а вдруг что-то все же можно изменить? Но нет, все идет своим чередом. Буквально на следующий день после окончания рассказа священник привозит письмо с датой казни. Именно сейчас Агнес поняла как ей хочется жить. Если бы ее казнили в день, когда ее привезли в Корнсау? Ведь было бы намного проще и менее жестоко и по отношению к ней, и к семье старосты, которая приютила ее. Зачем давать человеку видение новой жизни, лучи света и надежду на будущее, когда адская машина запущена и ждет подаяний?

Грустно и тяжело. Прочитав послесловия от автора я была немало удивлена тем, что эта история основана на реальных событиях. Что убийство действительно было и казнь тоже была. Последняя казнь в Исландии. Но была. Как хорошо, что те времена позади.

Рецензию читала бегом и мельком, чтобы ничего себе не заспойлерить (эта книга мне посоветована в Лампе), но теперь знаю, к чему быть готовой. Not happy end. Когда о таком предупрежден, финал должен восприниматься легче. В теории. Спасибо.

Надеюсь вам понравится. И извините, если из этого отзыва вы узнали больше, чем хотелось бы)))

Наоборот: узнала ровно столько, сколько надо было чтобы не уйти в депрессию по ходу чтения и после прочтения тоже ))

почему хутор, у них разве не фьорды, или я опять с чем-то перепутала?

Скорее всего, да. Это как залив перепутать с деревней.

Спасибо, теперь точно пойду изучать энциклопедию)

Посмотрела... так я не промахивалась, пожалуй, никогда. Поправлю, спасибо))