15 марта 2018 г. 23:05

О Южной Корее я знаю лишь из фильмов Ким Ки Дука. А это с одной стороны - эстетика, с другой жесткость и даже жестокость. Мне сложно было понять, являются ли эти противоположности отражением особенностей культуры или это почерк режиссера. После прочтения "Вегитарианки" мне кажется, что все же есть общие черты. С одной стороны красота и чувственность, с другой стороны насилие и жестокость.

Но конечно, книга для меня не только о культурных особенностях Кореи. Она о том, как хрупка человеческая душа. О том, как в один момент, казалось бы, без видимых причин психика перестает удерживать боль и ужас прошлого, и тогда как цунаме, психоз врывается безвозвратно меняя все. Сначала через сны, затем все больше и больше подчиняя себе окружающую реальность.

В случае главной героини - это вегетарианство, ограничивающее пищевое поведение, крайним проявлением которого является нервная анорексия.

Но если бы все это касалось только одной героини... Удивительным образом те люди, которые находятся в ближнем ее круге оказываются втянутыми в ее странный мир, и отзывается у всех он по разному. Кто-то не может сдержать импульсов связанных с насилием, кто-то леденеет от ужаса.

А кто-то становится заложником абсолютно бессознательной реальности, где нет слов - а только бесконечно плотоядный, вызывающе эротичный мир, лишенный всякого смущения, чистый драйв какой-то запредельной чувственности. В этом мире, люди больше не принадлежат к роду человеческому.

Мрачная, потрясающе эстетичная, ужасающая и чувственная книга. Абсолютно призрачный мир, психотический мир, завораживающий, заглатывающий и отталкивающий одновременно.

Если вы психолог, который хоть немного знает о сути расстройств пищевого поведения, то вам будет очень интересно! На мой взгляд динамика развития болезни передана потрясающе. Семья с культом еды, учтивости и насилия - это то лоно, где были посеяны зерна превращения Енхе в дерево.

А в остальном книга для очень определенного круга читателей, потому как это не триллер, не любовный роман, и не бытовая проза. Это арт-объект - который рассказывает историю развития и проявления глубокой психической травмы.