tanuka59

15 марта 2018 г. 19:37

Начало романа ознаменовала смерть короля. И маленький Матиуш в одночасье из беззаботного ребенка превратился в самого молодого монарха. В то же время в действительности за спиной у юного короля его королевством правят коррумпированные министры.
События, которые начинают развиваться в «новой жизни» Матиуша отнюдь не детские: война, плен, чудесным образом одержанная победа, реформы, которые он проводит с целью сделать своих поданных счастливыми. Он перевернул с ног на голову свое королевство, предоставив детям встать на место взрослых. И стоит ли говорить, что детям не место на фабриках, как и взрослым не место за школьными партами. Накормив шоколадом всех детей королевства – не решить государственных проблем в целом.
Это очень грустная история от первой до последней страницы.
И если ребенок будет грустить, сопереживая Матиушу, оставшемуся сиротой или глядя на то, как он отказался от любимых детских игр и развлечений, во благо служению королевству…
То мы – взрослые, будем грустить, понимая, что наша жизнь за почти 100 лет (книга написана в 1923 году) почти не изменилась. Мы будем видеть всё тех же чиновников, интересом которых, прежде всего, является жажда наживы, а не нужды простых граждан. Мы будем видеть все те же государства, чья мощь измеряется количеством морских портов и пушек в них (и не только в них). Мы будем общество, где СМИ по-прежнему являются четвертой властью.
Не смотря на то, что книга детская, мне кажется не каждый ребенок, в том числе и мой, способен понять, какой глубокий смысл заложен в этой повести