15 марта 2018 г. 16:38

Третья часть не такая интересная, как две предыдущие, дракоши и их хранители изрядно поднадоели. Рассказ спасло появление харизматичных злодеев и интриганов, в основном калсидийского происхождения (аналог наших арабов). Также наконец-то на страницы возвращается Гест, и его внутреннему миру даже посвящается несколько строк. Он уже отрицательный герой, что всячески подчеркивается, но мне он нравится. Обстоятельства складываются так, что он вынужден ехать вслед за своими сбежавшими, возвращать их обратно. Интересно, как ему это удастся. Седрик на такую Либерти-авеню попал, что и возвращаться не захочет.
Повеселил этот недотепа капитан Лефтрин. Мир, в котором он живет, это мир деловых людей, строго придерживающихся договоров, обязательств, законов и верящих только в вещественные доказательства. Он же приперся на Совет с пустыми руками требовать денег, стал говорить серьезные вещи, рассказывать про убийства и предательства, обвинять серьезных людей, ожидая, что ему поверят на слово, дадут денег и еще сверху приплатят. Не имея ни малейших доказательств, не приведя ни одного свидетеля. Да, Лефтрин, ты хороший, честный парень, и у тебя красивые глаза, но так дела не делаются нигде, тебе повезло, что тебя не арестовали до выяснения обстоятельств прямо в зале совета. Совет сглупил, конечно, не спохватился сразу, а потом уже поздно было.
Калсидийцы тоже удивляют. Столько мороки из-за больного герцога, у которого нет наследника. А не проще ли эээ... поменять династию? Но калсидийский киллер хорош, очень хорош. Мне интересно, каким именно будет хэппи-энд у этого цикла. Продолжаю читать.

Собери их всех