DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

15 марта 2018 г. 15:59

5 Эллис Питерс "Ярмарка Святого Петра"

Серию, снятую по этому роману, я помню не очень хорошо, но всё равно могу сказать, что роман намного лучше, насыщеннее и интереснее, - и отличия кое-какие есть (хоть и вряд ли я смогу припомнить их все... а вообще, сериал хочу посмотреть ещё раз).
Что в сериале абсолютно идентично книге было показано, так это конфликт аббатства с городом из-за доходов с ярмарки - и разрешение оного конфликта тоже. Но, как всегда, в сериале по сравнению с книгой ухудшили приора Роберта (в книге он и близко не жаловался аббату на вмешательство Кадфаэля в драку на ярмарке - тем более, что, если уж на то пошло, в драку Кадфаэль и вмешаться-то не успел, и вообще только помогал людям, и даже отправлен на ярмарку был самим аббатом как переводчик для валлийского купца). Эмма Вернольд, одна из главных героинь данной истории, тоже гораздо лучшее впечатление произвела на меня в книге - чудесная, храбрая и умная девушка. В сериале, помню, она вызывала у меня некоторое раздражение.
В книге много фигурируют Хью Берингар и его жена Элин; именно они опекают в книге Эмму. В сериале насчёт Хью не помню, а Элин, как обычно, после первой серии вообще не фигурировала - даже об их с Хью ребёнке вообще не упомянуто было. Про дружбу Хью с Кадфаэлем тоже, как всегда, в книге намного больше.
В сериале, помню, Эмму по приказанию Кадфаэля по ярмарке водил Освин. А ещё, по-моему, был какой-то конфликт Кадфаэля - с перчаточником этим, кажется? А в книге было довольно много про вышеупомянутого валлийского купца, который в сериале тоже не фигурировал вообще.
Про разрешение всей истории не помню, но, кажется, и это в сериале по-другому. И в книге гораздо большую роль играет Филип Корвизер.
В общем, ничего принципиально нового не скажу - книжка чудесная. И мне очень нравятся у Эллис Питерс не только собственно детективные сюжеты, но и описания, и рассуждения, и мысли Кадфаэля о религии. И да, чудеснейшие взаимоотношения Кадфаэля, Хью и Элин.