15 марта 2018 г. 14:49

Как бы сатира на пресыщенное европейское общество, которое даже на явные бесчинства реагирует так вяло и апатично, что практически никак. Содержательную жизнь ведут только маргиналы, к которым рассказчик (повествование от 1-го лица) причисляет и себя. Он, ясен-красен, философ по жизни и по профессии, и вроде как себя считает неудачником, но на деле это не больше чем кокетство, надоедливое весьма. И нытье-то его сытое, противное. Всех умудренных городскими видами раскисшего чернозема посередь дороги жалобы на недостаточно комфортный комфорт не проймут. Меня так и вовсе раздражало.

И это бы еще полбеды. Главный герой, оказывается, большой остряк, причем большинство шуток представляют собой парафраз: когда действие или предмет называется не прямо, а описательно. Вначале иногда забавно, но через несколько глав этого искрометного юмора можно без труда предсказать, где, что и как именно пошутит герой, так что вскоре это балагурство утомляет невероятно. Уже на 40-й странице примерно, а их там – мамочки! – больше 600. И это сильно утяжеляет текст, который становятся громоздким, нескладным и неповоротливым.

Структура романа похожа на конструкцию из говна и палок (кажется, это называется рыхлостью?), которые так и норовят расползтись. Все несуразности, длинноты и тяжеловесность автор компенсирует новой порцией палок в виде вымученных шуток, нудного шок-контента и эксплуатации одного и то же сюжетного хода. Книжка все растет, растет, расплывается, и вся эта масса со скрежетом и скрипом еле тащится к финалу. Нытье так и не перешло в задушевность, а удачные мысли и находки преподносятся чуть ли не в полупереваренном виде.

В этой жиже из недостатков тонут такие достоинства, как хорошее владение историей философии (на мой некомпетентный взгляд), применение опыта древних в наши дни и несколько метких соображений. К сожалению, всего несколько.