panda007

9 марта 2011 г. 21:51

В нашем домашнем обиходе популярный отечественный фильм про «Красную Шапочку» называется «Про Красную Шапку и ее бабку». Книга испанской писательницы Кармен Мартин Гайте тоже называется «Красная Шапочка» (только там есть уточнение: «на Манхэттене»). И номинально в ней присутствуют все те же до боли знакомые действующие лица. Из старого французского сюжета в Нью-Йорк наших дней перекочевали не только внучка и ее бабушка, но и мама-кулинарка, и даже Серый Волк.
Только вот мама у классика (про которую я раньше, к стыду своему, ничего не знала) стала чрезмерно заботливой, суетливой и измотанной – вернее, измотавшей саму себя – теткой средних лет и более чем средних умственных способностей. Да и мистер Вульф выглядит немного по-другому: в книге это одинокий и одержимый идеями миллионер, который привык действовать по шаблону и вообще не прислушивается к собственным чувствам.
Зато внучка (здесь ее зовут Сара Ален) и бабушка преобразились у Гайте до неузнаваемости. Сара – умная, сообразительная фантазерка, которой одинаково претят как неумелая и ненужная мамина забота, так и папино насмешливо-юморное безразличие. А бабушка превратилась в легкомысленную экс-певичку кабаре, эксцентричную, плюющую на условности, не по возрасту активную и свободолюбивую.
Свободолюбие – это вообще главная тема книги, ее стержень и смысл. Писательница устами лучших из своих героев рассказывает о том, как необходима свобода каждому ищущему человеку, о том, как тяжело ее найти и особенно как непросто остаться свободным. Саре Ален приходится для этого, например, познакомиться с мистером Вульфом и мисс Лунатик, сбежать из дома и расстаться с бабушкой. Но, возможно, хэппи-энд старой сказки (который по остроумному замечанию Гайте, так и остается открытым) все-таки существует. Пусть не в реальности, но хотя бы в нашем воображении.

книгой заинтересовалась сразу после вашего комментария и тут же включила ее в интернет-заказ. судя по рецензии, не зря. очень хочу прочитать.
спасибо большое вам за то, что расширяет мой "книгозор"))).

Спасибо и вам - за внимание. Всегда радуюсь, когда у людей вкусы совпадают. А любимым, конечно, хочется поделиться.

Спасибо за рецензию!Теперь хочется прочесть)