14 марта 2018 г. 14:26

Мое знакомство со Страудом началось, во-первых, как это часто бывает, случайно, а во-вторых, с цикла о Бартимеусе ( "Амулет Самарканда" и др.). Потом были "Победители чудовищ" . Те, кто читал и то, и другое, знают язык Страуда - яркий, меткий, остроумный. Он создает чудесные миры, затягивающие, из которых не хочется возвращаться. И тут... гхм... что? Заброшенный замок? Пустой? Ну, может там кто-то скрывается? Вот, еще чуть-чуть и внезапно выскочит, напугает, поведает о том, что с ним случилось... Нет? А может там призраки? Слышите, как гуляет ветер по галереям? Думаете, это действительно только ветер?..
После всего, что между нами было предыдущих книг автора, эта - слишком реалистичная. Доля фантазии, конечно, есть. Но эта фантазия - ваша собственная. Эдакое "ожидание чуда". Но его не случается. Или случается?..
Как бы это по-дурацки и шаблонно не звучало, но книга помогает вспомнить, какого это - быть ребенком. А то сидишь тут на своей работе, пишешь деловые письма, считаешь всякую-всячину, отчитываешься перед проверяющими Органами и... незаметно потихоньку черствеешь. По чуть-чуть совсем. Но понимаешь это только тогда, когда читаешь вот такие книжки, где безудержный восторг от катания на санках сменяется ужасом перед старым охранником, который может поймать тебя с минуты на минуту (слышишь его шаги?), где тепло общения с новообретенными друзьями не уступает жару огня в камине, а снежки становятся грозным оружием.
Единственное, что я не смогла принять - это возраст героев. все время складывалось ощущение, что это дети лет 12-13 максимум (а иногда и вовсе 11). Приходилось себя периодически одергивать - мол, а помнишь, там четко было написано, что старшему из них около 15 лет? Так вот. Тринадцать. Не больше. Единственное, что могло бы приблизить их к озвученному возрасту - то, что один из них периодически хотел курить, а другой знал слово "вандализм" и что полиция за такое по голове не гладит. Но давайте будем честны. Курить? Да у нас даже шестилетки иногда с сигаретами бегают. Вандализм? Так всех с детства учат, что памятники портить нельзя, а мусорить - это "плохо". Три-над-цать. Тринадцать лет самому старшему из них. И не спорьте со мной :)
В любом случае, книжка замечательная. Особенно рекомендуется к прочтению таким же вечно уставшим и затурканым взрослым, как я :)