14 марта 2018 г. 12:02

4 Марсианские хроники

Красота — это власть и изящество, верное действие, облегающая тело функция, разум, обоснованность. И очень часто — она выражается в форме кривых.

Данная цитата из диалога Аркадия и Нади, по моему мнению, отлично подходит для того, чтобы описать всё произведение. Пытаясь провести некие словесные параллели, придать Красному Марсу ёмкое словесное обличье, - именно эти эпитеты и прилагательные пришли мне на ум в первую очередь.

С творчеством Кима Стэнли Робинсона до этого я знаком не был, поэтому прежде всего меня привлекла космическая тематика и интригующий сюжет. Не могу сказать, что книга читалась взахлёб, некоторые моменты было сложно осознавать, возможно благодаря переводу, который местами казался немного угловатым, нерасторопным. Скорее это было похоже на океан, волны желания которого то прибывали, то отплывали обратно в общий поток сознания.

По итогу расставаться с героями книги не хотелось. Повествование охватывает довольно таки большой отрезок времени, и я чувствовал себя маленьким Богом, который наблюдает за происходящим сверху. Иногда так хотелось подсказать, обнять, поругать главных героев, но все они были просто людьми, делавшими всё, что было в их силах - поэтому мне очень понравился Робинсон, ведь это позволило с лёгкостью отождествить себя с кем-то из главных героев, задуматься над тем, а как бы ты поступил в той или иной ситуации.

В книге большое количество фактов о разных сторонах космоса, космических полётов, жизни космонавтов, истории и довольно вероятном будущем Марса. Автор буквально вдыхает жизнь в этот "замёрзший, окисленный шар", и вот уже эта планета кажется местом, куда хочется непременно отправиться, несмотря на всевозможные сложности.

Я бы посоветовал эту книгу всем, кто увлекается космосом, любит интересные истории с проработанным сюжетом и просто хочет с интересом провести время и узнать что-то новое.