5 августа 2017 г. 20:52

4 Шиката га най

Марс.

В какой бы век человечество не жило, среди толп занятых своим собственным "Я" и его окружением, всегда найдется пласт мечтателей. И если спросить у каждого из них, какой он - Марс, в их воображении,может стать, то можно услышать бесчисленное кол-во версии, начиная от скрытых колоний марсиан и заканчивая переоцененной планетой, на которой человеку кроме смерти искать нечего.И не найдется ни одного читателя, развитие событий на Марсе у которого совпало с тем огромным титаническим миром, который выкатывает Ким Робинсон в трилогии о красной планете, но это ни в коем случае не значит, что то, что написано в книге, не выглядит интересно, захватывающе и, за исключением некоторых моментов, правдоподобно: социальная, религиозная составляющие, пути терраформирования планеты, страсти на политической арене и конфликт интересов двух планет, все это затрагивается в подробностях и мелочах.
Столь скрупулезный подход не мог не отразиться негативно на других аспектах книги, таких как харизма и внутренний мир главных героев, которые скорее не идут своим путем по книге, а олицетворяют идеологию жизни на Марсе, от отшельничества, до планомерной поэтапной работы с Землей, проблем на которой не меньше, чем на Марсе.
Хотел бы отметить, что мне,как человеку, читавшему из похожих авторов только, пожалуй, Верна с его подробным описанием выживания на таинственном острове, книга кажется отличным примером того, какой должна быть тяжелая НФ, чтобы каждый, прочитавший данную книгу, мог найти отклик, развитие собственных идей и почву для новых. 4 из 5
P.S. Восхитительная обложка и оформление всех трех книг как украшение вашей полки.

Так что такое Шиката га най?.. :)

(Книгу захотелось прочитать. Спасибо за рецензию.)