Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 марта 2018 г. 11:57

Фигура полковника Томаса Лоуренса, знаменитого Лоуренса Аравийского всегда была окружена каким-то флером загадки. То ли виной тому знаменитый фильм с Питером О’Тулом, в которой голубоглазый красавец в белоснежной куфии мчится по пустыне на стремительном жеребце, то ли еще что-то, но имя интриговало. Совершенно неожиданно для меня обнаружилось, что и смерть полковника произошла не на полях сражений а в результате обыкновенного и привычного теперь ДТП – он не справился с управлением мотоциклом на английской сельской дороге.

Поэтому особенно интересна его биография, написанная еще при жизни сэра Лоуренса. К сожалению, в ней основной упор сделан на описание военных действий, так что факты именно из жизни Лоуренса приходилось выискивать по крупинкам.

Его всегда интересовала военная история, крестовые походы, замки крестоносцев, в том числе в Сирии. Отсюда вырос интерес к Аравии, он бывал там еще до начала военных действий, много общался с населением, выучил язык. Вот именно этот живой неподдельный интерес к этому краю во многом и вырастил в нем ту самую легенду Аравии

Военные действия арабов против Османской империи во многом подогревались Англией и велись на английские деньги. Лоуренс и его коллеги выступали в качестве военных советников и консультантов. Но привычные военные стратегии и тактики не годились в конкретной обстановке. Слишком разрозненными были арабские племена, слишком большое значение имели взаимоотношения между племенами. Как можно рассчитывать на массированную атаку, когда часть воинов могла развернуться и отправиться по своим делам? Необходимо было тщательно учитывать психологию арабов. Многие кажущиеся нам привычными обычаи совершенно не срабатывали в арабской среде. И наоборот, некоторые их поступки явно противоречили привычной нам логике. Из человеческой логики поступков вытекали и особенности военной стратегии, которую надо было применять.

Да и чисто национальные различия надо было учитывать. Турки вырезали все население, включая женщин и детей, сжигали города. Арабы щадили женщин и детей, и не видели смысла уничтожать то, что не могли увезти с собой. Это не устраивало англичан, но заставить арабов подчиняться этой логике было почти невозможно. Да и вообще, в большей части многие арабские вожди вели себя так, как если бы английские офицеры были их слугами

Исходя из всего вышесказанного, Лоуренс изложил свои наблюдения в руководстве «Двадцать семь статей», которое на мой взгляд, было бы нелишним и в наше время

Пока вы не сможете понимать их намеков, избегайте пускаться в продолжительные разговоры, иначе это может кончиться плохо

Избегайте слишком близкого общения с подчиненными…иначе невозможно скрыть тот факт, что офицер-араб сделал что-то по вашему совету. Выдав тем самым слабость его положения, вы совсем испортите себе все дело

Иностранец и христианин не пользуются популярностью в Аравии. Действуйте повсюду именем шерифа, всячески скрывая свое собственное участие

Маскировка не рекомендуется. В то же время, если вы, находясь среди племени, сумеете носить арабское одеяние, вы приобретете у них такое доверие и дружбу, какого в военной форме вам никогда не удастся приобрести

Автор проводит интересные аналогии, сравнивая Томаса Лоуренса с Наполеоном, хотя во многом они притянуты за уши. Лоуренс перед началом его первой арабской кампании был ровно на 2 года старше, чем Наполеон перед началом его первой итальянской компании. 27 марта Наполеон принял командование над итальянской армией, а Лоуренс совершил свой первый набег на Геджасскую железную дорогу, и т. д. Но аналогии – это только аналогии.

Так или иначе, но полковник Томас Лоуренс не зря считается военным героем как в Великобритании, так и в странах Ближнего Востока

Дальше...

Найдите три отличия:
картинка Penelopa2
картинка Penelopa2

Вокруг света с капитаном Врунгелем, Йемен

основной упор сделан на описание военных действий"

Поэтому оценка невысокая?
Тоже хочу что-нибудь про Лоуренса почитать.

Да, только поэтому. Я вообще хотела прочитать его "Семь столпов мудрости". Но она очень увесистая.
А в этой много описаний операций и самое главное, что я не понимаю, в чем преимущество такого или иного поведения. Почему в этой ситуации поезд надо было подрывать, а в этой - не надо. Тут нужно особое мышление.
Много про межплеменные междуусобицы, про политические союзы.
А про самого Лоуренса немного, а я именно о нем хотела почитать. Хорошо, что здесь хотя бы его "Двадцать семь статей№ приведены

Поняла, читать не буду)

О нем есть вот такая книга - Анастасия Жаркова - Лоуренс Аравийский , но моя читалка ее плохо открыла, читать было неудобно

Как-то она тоже не особо привлекает. Смотрю, выбор невелик :(

Я больше ничего не нашла, да.

Уррра! Звезды сложились!
картинка tortila
Вы дали смысл жизни культуропотребителю.
Приглашаю в компанию по прочтению "Семи столпов" и очередному просмотру фильма?
Есть оказывается очень сильно сокращенный вариант:
Revolt in the Desert — «Восстание в пустыне» (сокращенный вариант предыдущей книги). Перевод на русский — Я. Черняк (1929)

А в Лоуренса Оливье я с детства влюблен за роль Святого в одноименном сериале.

Эх, если бы я знала о сокращенном варианте... Потому что "Столпы" раза в три больше, чем "Восстание в пустыне" и я не рискнула
Спасибо тем не менее. Но в ближайшее время я в пустыню уже точно не погружусь, а вот как будет посвободнее - прочту с интересом.

а... я не поняла, а при чем тут Лоуренс Оливье? Там Питер О'Тул в главной роли....

Тогда буду Вас ждать.)))

Вы совершенно правы. Посыпаю глупую отягощенную голову пеплом.
Тем более, что и в "The Saint" Саймона Тэмплера играл Роджер Мур.(((