varvarra

с синдромом самозванца

14 марта 2018 г. 10:26

4.5 Что такое хорошо и что такое плохо

o-r.jpg
Когда тринадцатилетняя Маша Басова задала вопрос: "Что такое добро?", то получить на него ответ оказалось не так просто. А объяснить ей пытался отец, работающий учителем, бабушка, обладающая большим жизненным опытом, и даже настоящий полковник. Цитат, пословиц-поговорок много привели, статью из энциклопедии зачитали, а вот так, своими словами и чтобы доступно и понятно, объяснить никому и не удалось.
Потом этот же вопрос задал Сеня Половинкин, новый одноклассник и друг Маши.
Тема добра и зла проходит через всё произведение красной нитью.
Да, тринадцать лет - сложный возраст для ребёнка, когда он уже и не ребёнок, а начинается взрослое становление личности, и вопросы он задаёт уже не детские, и на дружбу смотрит другими глазами, и уже примеряет образ ответственного и справедливого взрослого. Как поступить правильно, не нарушив слова? Как не попасть в списки предателей, рассказав чужие секреты?
В этой книге много вопросов. Прочитать её неплохо и родителям подрастающего поколения, чтобы помочь ответить своим ребятам на вопросы (даже не заданные), научить читать правильные книги (в которых можно отыскать ответы), чтобы не получалось, как у Половинкина, которому в руки попадают исключительно шпионские страсти:

Сам не понимаю, почему так получается, что мне все время книги про шпионов да про войну подвертываются.

Хотя, в первую очередь, эта книга для подростков. будет здорово, когда они сумеют найти себе друзей среди героев этой истории.

Благодарю замечательные игры:
Книжное государство (прочитано при строительстве объекта "учебные заведения").
Школьную вселенную в изучении предмета Нравология.
Привет всем последним романтикам.

А я что-то совсем не в восторге от этой книги(

Возможно, она из тех, которые читаются легко и с интересом, но глубокого следа не оставляют ни в сердце, ни в памяти.

Для меня она такая)

и тут проблема в том, что узнать это можно лишь через время.
бывает, просматриваешь прочитанное, попадается книга, которую без рецензии и вспомнить не можешь...

Поэтому и пишу маленькие даже иногда отзывы)

вот и я также! хоть несколько строк для памяти.
поэтому у меня рецензии разные: более серьезные - с мнением, кратким сюжетом, впечатлениями, выводами и чисто как заметки на память. бывают и третьего типа, если книга не понравилась так, что хочется высказать всё накипевшее во время чтения (больше похожи на сброс эмоций)

Ага. У меня тоже. Смотря как зацепило, или наоборот.