strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 марта 2018 г. 03:46

5 "...дворянину бесчестно ничего не делать", "когда есть ему столько дела, есть люди, которым помогать, есть Отечество, которому служить" (В.О. Ключевский)

Великолепнейшая книга! По всем статьям. Вот знаете, встречается порой у рецензентов такое расхожее выражение "Жалко, что книга кончилась". Довольно часто это выражение, употреблённое в отзыве на прочитанное, на самом деле подразумевает только лишь то, что книга была хороша и что читать её было приятно, и всякое такое. Но вот в случае этого двухтомного романа мне и в самом деле было искренне жаль, что повествование подошло к концу, и что Васильев в финальной части романа только лишь накоротке обозначил окончания многих судеб и сюжетных вариантов; просто стало жаль, что дальше было уже только оглавление...

Книга очень богата на героев/персонажей. Ну, во первых довольно многочисленный род Олексиных ( Roni , спасибо за бдительность :-) ). За каждым представителем которого читатель следит с не остывающим интересом и искренними волнениями и смятениями. При этом неважно, мужчина это или представительница слабого пола — Васильев умеет так полно и выразительно рассказать судьбу каждого Олексина, что ты горюешь и радуешься с каждым из Олексиных, совершаешь вместе с ними лепые и нелепые поступки и глупишь ошибками и терзаешься сомнениями — живёшь вместе с Олексиными и внутри Олексиных.

Книга чрезвычайно богата на приключения — если, конечно, корректно назвать приключениями события русско-турецкой войны 1877-78 гг. Герои романа напрямую участвуют в военных операциях этой войны (Шипка, Плевна, Баязет), и военные события показаны Васильевым со всей возможной полнотой и откровенностью, и, конечно же, с исторической достоверностью. Тем более, что род Олексиных, по сути, является предками самого автора, и потому все книжные события помимо прямого соответствия исторической правде ещё и соответствуют семейным преданиям и архивам.

От всего этого события романа перестают быть просто романно-книжными и превращаются уже в мемуарно-документальную форму — при полном сохранении великолепия русского литературного художественного языка. В результате как входишь в роман, так сразу там и пропадаешь, целиком и полностью (хорошо, что это была зима и было довольно много свободного времени на чтение, ибо прерываться и откладывать книгу в сторону не то что не хотелось, но просто не моглось).

Всем любителям исторической литературы непременно рекомендую. Тем более, что именно в тех событиях сокрыты многочисленные завязки дел сегодняшних, дел и межгосударственных отношений...

благодаря вашей рецензии, Анатолий, мой виш опять пополнился))

Ну, такую книгу советовать точно не стыдно! :-)

В хотелки!
А чего это в аннотации Олексины, а в рецке Алексины? Фамилия изменилась по ходу действия?

А это я такой внимательный, а не Васильев. Конечно Олексины :)
А книга качественная!

Не расстраивайся, бывает.
Я иногда читаю фамилию в книжке и только в конце до меня доходит, что я буквы переставила и героя вообще не так зовут.
Взяла на заметку! После его "В списках не значился" я бы вообще все у него прочитала.

Знаешь, вот совсем другое лицо Васильева в этой книге. А ведь до этого читал несколько его военных повестей. Но автор стОящий и как никогда нужный сейчас... Так мне думается

сага об Олексиных - серия замечательных произведений, как посмотрю (я только начала с сагой знакомиться, прочитала всего 2 романа). а пишет он прекрасно, этого у него не отнять)

как раз на этом романе приостановила знакомство с сагой...

Этот роман и состоит из трёх , просто в этом издании иначе сгруппировали — Господа волонтёры и Господа офицеры
Да, замечательный автор, хоть садись и перечитывай подряд )

это этот роман состоит, а я говорю о серии романов, объединенных историей рода Олексиных (а прообразом стали предки самого автора, Алексины). первый роман саги - "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт".

что да, то да. хоть перечитывай)

Хочу уточнить. В книге, которая сейчас стоит в городской библиотеке моего города и мозолит мне глаза три части: 1 - Олексины, название второй не помню, 3- Бой. Это "Господа волонтёры" или "Офицеры"? Или как-то по другому?
С одной стороны, любопытно, с другой, если есть ещё части - то объём уже напрягает....

в той, что я читал, было 928 страниц. А внутреннее строение (содержание) сейчас уже не помню, много времени прошло

Вот такое нашёл:
"Господа волонтеры" - первая часть дилогии Бориса Васильева "Были и небыли", посвященной дворянскому роду Олексиных. На дворе семидесятые годы XIX века, в семье происходят тягостные события, а на Балканах идет освободительная война против турецкого ига. Молодые Олексины отправляются туда в числе сотен волонтеров.
Состоит из двух частей: "Олексины" и "Переправа"
Из каких названий состоит вторая книга дилогии увы, не нашёл

Ну что ж, значит "Бой" относится уже ко второй книге - "Господа офицеры", а продолжения, увы, в моём случае не наблюдается (издание 1981 года). А оно должно быть, раз вы упомянули 928стр, а в наличие лишь 700. Второй том издания если и был, то испарился без следа.
Спасибо за ответ ))