NelitaArven

13 марта 2018 г. 22:33

Детектив хороший, читался с интересом, но авторы (Эллери Квин — псевдоним двоих людей) всё же немного обманули читателей, ведь большинство из них не могут быть знакомы с типографским делом, а поэтому значения символов из писем преступника будут им непонятны. Эллери мне очень понравился и как человек, и как сыщик, и я не вижу его вины в том, что он смог раскрыть преступление только 27 лет спустя, да и то только благодаря чистейшей случайности, уж больно запутанным оно оказалось. Было немного жалко, что его роман с Эллен закончился ничем, уж больно симпатичной казалась пара. Ещё сложилось впечатление, что авторы хотели немного спародировать Агату Кристи, и им это удалось. Джон Себастьян показался мне недалёким и безответственным человеком, он сам целиком и полностью виноват в том, что случилось с его женой, меня потрясло, что он легко отказался от собственного ребёнка. Честно говоря, я не догадалась о том, сколько детей у него родилось, да и многие тоже и близко не могли подумать об этом, и это вносило сумятицу в события. Коллизия с количеством детей в итоге всё и путала, совершенно не факт, что личность убитого молодого человека была установлена правильно. Кроме того, герой, оказавшийся преступником, мог быть виновным не во всём. Так что финал вроде бы закономерен, но авторы несколько запутали читателей, предоставив им придумать свои версии произошедших трагических событий. Так что 5-.