9 марта 2011 г. 12:54

Из всего Вербера это первая книга, которая мне не понравилась.
Если бы я была редактором издательства, я бы отправила книгу на "доработку", не до конца продумана история Кассандры, слишком много несостыковок, дешевые сюжетные перипетии: когда у персонажа нет выхода, в последний момент появляется кто-то и спасает его, и все (все!) сюжетные повороты построены по такому принципу, это сюжетный ход для новичка, но не для такого опытного писателя, как Вербер.
Забавными показались ссылки Вербера на самого себя, на "Звездную бабочку", "Древо возможного", это что, такой ход, чтобы заинтересовать читателей в других своих произведениях? Это тоже большой минус, по-моему.
Внутренний голос главной героини. Она все пытается объяснить с точки зрения рационального, например, работу Пробабилиса, и это ну никак не увязывается с тем утверждением, что она действует только исходя из своих чувств и не опирается на рациональную составляющую своего мозга. Прямо в разрез идут это утверждение и ее мысли.
Начала говорить в 9 лет, а память появилась в 13... Ох, долго можно обсуждать, лучше даже не начинать. Вообще, поздний Вербер - это такой Вербер, которого лучше не анализировать, а просто считать развлекательной литературой.
Короче говоря, после "Муравьев" и "Империи Ангелов" писатель решил, что одних идей достаточно для продаж, а художественная форма, композиционное оформление - это уже детали, на которые не стоит обращать внимание, если вы понимаете, что я имею в виду.
А теперь похвалы. Колоритные персонажи, умение передать обстановку (я когда читала, иногда меня начинало подташнивать), этого у Вербера не отнять. Но самое главное - он остро обозначает проблемы современного общества и человечества, и пытается донесни до сознания читателей, а возможно, и не только, что пора уже что-то делать наконец, пора задуматься всерьез о том, что мы оставим после себя нашим детям, внукам на нашей планете. За это ему огромное спасибо. Ради этой идеи можно закрыть глаза на все художественные недочеты произведения. И задуматься о своем будущем, если вы понимаете, что я имею в виду.
Сайт с возможными вариантами развития будущего меня огорчил, так как он на французском, а мне так хотелось принять в нем участие...