varvarra

с синдромом самозванца

13 марта 2018 г. 10:54

Шестой этаж пятиэтажного дома.
Заур, Тахмина и их история любви. История-воспоминание.
Заур уже женат на Фирангиз, у них медовый месяц, отдых в Африке, но мысли наполнены Тахминой, в нос ударяют её запахи и нет покоя, нет возможности забыться даже на другом континенте, даже в объятиях молодой жены.
Ничего нового нет в этих грустных и недолгих отношениях. Мне они напоминали ломаную кривую, где пики счастливых встреч чередовались резкими уступами вниз, которые обеспечивала ревность, чужие пересуды и слухи. При очередной встрече на все домыслы находились оправдания, а при очередной разлуке в голову Заура лезли мысли об измене, подогреваемые родными и близкими, которые все как один были против этих отношений. После десятка-другого страниц такого чтения: счастье-ревность-счастье-ревность-и тд, я почувствовала усталость, понимая, что у этой любви нет будущего и быть не может. Слишком разные они. Заур - профессорский сыночек, ничего не умеющий делать, ведущий себя капризным ребёнком, он и из дома ушёл лишь из прихоти. И Тахмина - замужняя, красивая, опытная женщина, полюбившая того, кто ничего не может ей дать.

Сперва тебе нужна была только постель, потом любовь, потом верность, потом преданность, теперь покорность, потом еще черт знает что, — может, ты захочешь запереть меня дома запретишь выходить на улицу и отключишь телефон? А что ты мне дал взамен? Что ты, мне ребенка дал, женился на мне или хоть шубу купил? И не кичись, пожалуйста, своей жертвой: «Ах, он, видите ли, ушел от родителей, от машины видите ли, отказался!» Ты еще вернешься, и машину тебе вернут, и женят тебя на твоей «честной девушке».

Книга оказалась интересной с точки зрения азербайджанских нравов и обычаев, особенно свадебных: "аяг ачды" - визит жениха к невесте, приданое, готовящееся с самого рождения, нишан, который устраивают родители невесты, а свадьбу — родители жениха.
Эпилог не понравился, показался сырым, как будто автор и сам не знал, что в нём написать, то ли рассказать судьбы героев, то ли просто пофантазировать вместе с читателем.

Круг.
Тот же город Баку, тот же 1965 год, издательство... Главный герой прошлой повести Заур Зейналлы тоже присутствует, но мы его рассматривает под другим ракурсом, чужими глазами.
В этой повести чуть больше о других сотрудниках издательства, о разных путях и судьбах. Тридцать пять лет назад Дадаш, Сафтар и Мамед Насир одновременно поступили сюда на работу. Независимо от возраста все сотрудники звали теперь Дадаша Дадаш-муаллим, Сафтара — дядя Сафтар, Мамеда Насира же — просто Мамед Насир. Потому что первый за это время дослужился до главного редактора, второй - до главного бухгалтера, а третий так и остался обычным корректором. Семь раз в Азербайджане меняли орфографию, Мамед Насир всякий раз переучивался, и латынь он знает, и арабский, и теперешний. Но, несмотря на все его способности, образованность, дослужиться до кресла начальника так и не смог, как не мог плести интриги, писать докладные письма и распускать сплетни. Читатель видит его опустившимся, спившимся, блуждающим по кабинетам и коридорам издательства в поисках напарника для игры в нарды.
Среди героев повести мелькают и другие работники редакции, например Неймат. Мы узнаем нелегкую историю его любви к Сурее. Деньги, положение - главные критерии по которым оцениваю жениха родственники Суреи, а тут бедный учитель детей, без ботинок и пальто...
Прошли годы, а Неймату не дает покоя мысль о жизни, в которой не меняется вид из окна и повторяются одни и те же фразы, а он оказался заключенным в кругу своей родни...

Контакт.
В этой повесть автор удивил тем, что использовал мою мысль. Размышление о течении времени, его скорости. Наверное, каждый сталкивался с просыпанием под будильник (или любой другой звук) во время сновидения. Сон так хитро подстраивается под окружающий мир, что будящий звук вплетается в его сюжет. Но если в реальном мире прошли лишь секунды (или доли секунд), то картина в царстве Гипноса может быть достаточно объёмной и длительной.
Хотя повесть не совсем об этом, главная мысль - связь с другими мирами, вернее, средства связи и представления об инопланетных существах.
Больше всего поражает способ донесения этих мыслей до читателя. Произведение напоминает не классическую фантастику, а страшилку из нашего детства. Типа "однажды в тёмной-тёмной комнате..." Это удивило, позабавило и даже слегка напугало (совсем как в детстве). Очень понравился язык рассказчика - удивительные сравнения, нагнетающие ассоциации, герой без имени. Короче, всё было здорово!

Спасибо за совет в Новогоднем флэшмобе Penelopa2
Также книга прочитана в игре "Книжное государство" (при постройке жилых домов)

На мой взгляд Тахмина опередила свое время . Не показалось?

Мне кажется, что таких, как она, и в наше время немного. Если рассматривать образ в целом.
Сегодня попалась вот такая надпись, как будто про Тахмину.
картинка varvarra
Если судить по раскованности, свободе в выборе любви, то да, в те времена девичья честь значила слишком много. Боюсь, что и сейчас к этому критерию у мусульман относятся не так, как у нас.

Ну, я об этом, я имею в виду об отношении у мусульман, могу судить только по книгам и фильмам, а этого все же недостаточно

мне как-то пришлось работать в паре с парнем из Азербайджана, так что немного представление имею (как можно иметь представление о нации, общаясь лишь с одним из её представителей)
я с ним разговаривала, как с нашими людьми (молодая была, еще не замужем), то есть высказывала претензии по работе. а работа его не интересовала, он постоянно ездил к себе на родину (раздавая начальству взятки), прихватив бочку аскорбинки (в порошке) и пару коробов (по 200 фл) пенициллина - для выращивания арбузов, если не ошибаюсь. потом приезжал с апельсинами-мандаринами и угощал начальство. а в советские 80-ые это был дефицит. а когда я ему попыталась об этом сказать, он так на меня раскричался, глаза горят (девчонки потом сказали: молчи, а то он тебя прибьёт)

Да, молчи, женщина! в чистом виде...

вот-вот. делал только то, что считал нужным, а вся работа была на мне.
правда, он не сильно долго продержался на аптечном складе, куда-то потом исчез.
но успел много раз смотаться туда-обратно.
наверное для того и устроился, чтобы медикаменты оптом списывать.

Вот понимаешь, его поведение полностью соответствует книжному образу "маленького восточного деспота", их именно так описывали в книгах, в кино.
Я все же надеялась, что не все такие

Не все, конечно. Всегда есть белая ворона или паршивая овца, тот же Неймат, которому было сложно жить среди своих коллег, родственников, близких.
А уж Тахмина и совсем непривычный образ и для места и для времени.

Вот это я и имела в виду