13 марта 2018 г. 10:09

События романа "Пертская красавица" происходят в конце XIVв. в старинном городе Перт , где находилась резиденция шотландских королей. В нём описан один из периодов правления династии Стюартов с участием реальных исторических лиц того времени . Перед нами разворачивается мрачная картина Средневековья , когда простые люди метались

между страхом Божиим и не менее грозным страхом перед разнузданными феодалами,

когда

города и монастыри были притонами убийц и разбойников.

Церковная и феодальная власть не имела никаких ограничений. По любому несогласию или доносу человека обвиняли в ереси и жестоко наказывали. Вот в такое непростое время жили главные герои романа. За своё счастье , человеческое достоинство, да и саму жизнь им приходилось бороться ежедневно. Интересно было читать как о самих исторических событиях, так и о людях того времени, их быте, занятиях, привычках, чем интересовались, во что верили. Благодаря мастерству В. Скотта я просто вжилась в происходящее, реально представляла себе героев, переживала за них. Когда книга была прочитана, мне захотелось узнать, а что сейчас происходит с этим "весёлым" городом Перт.
Он существует и процветает, являясь историческим и туристическим центром современной Шотландии. картинка MariCarmen картинка MariCarmen До сих пор существует Фолклендский дворец, в котором произошло одно из описываемых трагических событий. картинка MariCarmen Книга понравилась. Думаю , что жители города чтят память своего соотечественника, запечатлевшего в романе историю их города и их предков.