brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

13 марта 2018 г. 02:24

Уже давно, беря в руки научпоп литературу я ничего от нее не жду. Не жду того, что книга будет интересной, а тем более полезной для меня лично, главное, чтобы вообще была читабельна. Я уже не говорю о том, что в подобной литературе очень много информации, которая никак не относится к теме. Но в данном случае, книга оказалась даже чуточку полезной.

Психолог Питер Грей поднимает в своей книге весьма важную тему: как дать ребенку образование так, чтобы это было еще и интересно. Сразу о говорюсь, те методы, о которых говорит автор, расчитаны на Европейскую систему обучения, где ребенок сам выбирает предметы для изучения, которые ему интересны и посещает именно их, оставляя за бортом то, что в данный момент ему не нужно или неинтересно. В нашей стране это не работает, хотя, быть может, в старших классах и введут подобное, но скорее всего, еще очень нескоро. Возможно, в Москве и Питере такое давно есть, но все остальные школы учатся по-старинке: тебя, что называется, из под палки заставляют ходить на уроки, которые тебе совершенно неинтересны.

Я совершенно не понимаю, для чего заставлять себя (или ребенка) учить то, что совершенно не пригождается в жизни. Ладно, опустим предметы типа русского языка, литературы, истории, географии и биологии. Зачем я например, два года мучалась над тригонометрией, высшей математикой, химией и физикой, когда в жизни оно мне совершенно не нужно? Какой толк в знаниях, когда я никуда их в жизни не могу применить? Я согласна, что целесообразнее дать подростку выбор, и чтобы он сам, выбрав профессию, уже в школе начинал получать основные знания по ней. А не сидел полтора часа на уроках, которые ему не интересны. Ведь те, кому неинтересен предмет, зачастую мешают и одноклассникам, и учителю.

На самом деле, интерактивное обученние с выбором предметов весьма эффективно. Это проверено уже на себе, и если раньше, имея жесткие ограничения ввиде списка литературы, которую нужно было прочесть (сплошная классика, которую я не особо люблю), приходилось через силу читать, отчего личчно у меня падала работоспособность и желания читать не было совсем. То несколько лет назад, была изменена система обучения и сейчас оно проходит больше в игровой форме. Да мы так же читаем книги, это никуда не делось, да мы так же пишем рецензии в качестве отчетов, но все это у нас давно проходит в виде квеста, пройдя который, мы получаем бонусы. Это и интересно, и мотивация.

Грей говорит о том, что во всем, и в том числе и в учебе ребенок должен иметь право выбора. Ведь с самого раннего детства первые знания, которые получает ребенок он получает в игровой форме. На самом деле, книга весьма полезная, и то, о чем говорит автор буджет работать не только в школе, но и дома, но опять же, это дело родителей. Каждый родитель должен сам выбрать методику обучения своего ребенка опираясь на его характер, привычки и увлечения.

В книге много полезных вещей, но есть и то, что лично меня, как читателя, сильно раздражало - огромное количество скрытой рекламы, которая подается автором, как пример того, как может выглядеть то или иное на его взгляд.

В любом случае, мне, как психологу, книга была весьма познавательно. Особено, если учесть мои сомнения на ее счет.

Да, я тоже думала книга будет ужасной, оказалась вполне себе интересной и показывает что есть альтернатива привычному обучению.