Lusien

9 марта 2011 г. 01:45

Ох, и долго же я шла к этой книжке....Наверное,если бы не флешмоб 2011 и любезная госпожа moloto4ek ,то вряд ли пришла бы к ней вообще.Ну что поделать,опасаюсь я книг,вызывающих столь бурное и практически истерическое ожидание продолжения,тем более детских...

Как оказалось,зря:) Замечательная история!! По-моему,нельзя не восхититься мастерством писателя,сумевшего придумать и оживить целый мир волшебных существ и героев,сотворенный с "нуля".И этот живой, объемный мир,созданный госпожой Роулинг так легко,изящно проник в мое сознание, пока я читала,что я как будто сама всю жизнь пользовалась совиной почтой,следила за вестями с полей квиддича,читала Ежедневного Пророка и предпочитала метлу всем остальным средствам передвижения. И этот мир,описанный столь детально и любовно,стал таким уютным.Разворачивающиеся события,мелкие обрывки прошлого,мимолетные замечания - все это,как шестеренки одного механизма,цепляется друг за друга и закручивают такую интригу,что до последней страницы ждала:"Что же,что же там будет?"..

Что ж..знакомство с Гарри состоялось,теперь жду продолжения:)

P.S. Теперь жалею об одном - первый раз всегда один.

рецензия классная ))) но у меня, как у заядлой фантасто-фэнтези-сказко-манки одно уточнение: совсем не с нуля она свой мир сотворила! наоборот, понадергала всего откуда только можно.... даже старый профессор Толкин не с нуля свой мир творил, а уж РОулинг и подавно.. но это не умаляет ее заслуг в остальном - тут ты права, и очень права в том, что первый раз один )) гыыы )) тут это очень применимо ))))

Не..я,конечно, предполагала,что персонажи,точнее сущности вполне могут быть взятыми из разнообразных эпосов,но вот своего отдельного мира школы волшебства,как некогда созданного Толкиеном мира Средиземья,по-моему,еще не было.Я об этом:)

у кого-то, кажется у Landnamabok я встретила рецензию на книгу английского писателя более раннего чем роулинг и с аналогичной идеей, но менее известного... в общем, он полагает что Роулинг оттуда идею школы стырила )))) пойду поищу эту рецку и кину тебе чтоб аргументировано было, а не голословно )))

рецензия Ланднамабок на книгу, с которой Роулинг возможно сплагиатила

Я после этой рецензии прочла книгу. Надо сказать, что, кроме того, что там тоже школа волшебников, вообще больше ничего общего. Вся серия про "Миры Крестоманси" очень интересная, но нет там такого размаха в описании волшебного мира, как у Роулинг получилось.

Ок.буду ждать.думаю,с интересном прочту и книгу и рецензию:)

И мне рецензия понравилась)
Я вот как раз тебе завидую: только начала знакомство с Гарри Поттером. Мне остается только в ...дцатый раз перечитывать)

Соглашусь с Вами) Ничего нам не остается, кроме как перечитывать

Рецензия действительно хорошая. Я после прочтения книг о Гарри Поттере долго ходила под впечатлением. Я первый раз читала их на украинском языке. Пытаясь найти в интернете книги о Поттере, не могла найти перевод одного автора или издательства. Даже перевод "Росмэна" 7 томов не могла найти . Но нашла перевод всех книг издательства "АБАБАГАЛАМАГА". Я сама из Донецка и читать на украинском мне было не легко, но вчиталась и влюбилась. А потом поехала покупать книги в магазин. Книги русских издательств у нас жутко дорогие, а украинских просто не найти. Купила "Росмэна" и разочаровалась. Кошмарный перевод. Я бы посоветовала, тем кто понимает и может читать на украинском, читайте книги о Гарре Поттере именно в переводе "АБАБАГАЛАМАГА". Удовольствие от прочтения книг о мальчике, который выжил вы получите ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.

Украинский перевод "ГП" на самом деле считается одним из лучших в мире. Уж не знаю правда, от какого издательства, но факт такой есть.

спасибо всем на добром слове)

Спасибо за рецензию! Вернули прям в детство)) Я книги о Гарри Поттере начала читать еще в 12 лет, выросла с этими книгами=)) Правда переросла немного, Роулинг слишком медленно их писала, а снимали фильмы еще медленнее... Вот мне уже 21, а Поттеру в последней книге только 17, хотя самому актеру, Дэниелу Рэддклифу, также, как и мне 21))

:) а мне 24 и я только начала с ним знакомиться...бывает же:)

Ох, внезапно. Я впервые прочитала ГП еще в школе. Восемь лет прошло с тех пор. Первую книгу я перечитывала не меньше десяти раз, другие поменьше, но все же.
До сих пор болею этим миром =)
Завидую Вам немного. У Вас столько впереди.

эх! завидую я вам: столько интересного впереди)

Я и сам ранее негативно относился к Гарри Поттеру. Все что вызывает массовый психоз и фанатизм меня заведомо отталкивает. Но меня буквально заставили прочитать и скоро я сильно переменил свое мнение)

и я тоже)) книг про Гарри жду,как нового приключения.а у меня есть еще недочитанные:Р