12 марта 2018 г. 19:59

С первых страниц книга затянула меня в необычный мир библиомантов, которые обладают удивительной и необъяснимой силой. Говорящая мебель, ожившие книжные персонажи, озорные буквы, выпавшие из книг и бесконечная библиотека-лабиринт, скрывающаяся от посторонних глаз в древних катакомбах – всё это и многое другое поражало моё воображение, яркими красками мельтеша перед глазами.

Вот уже много лет семья Фурии Ферфакс вынуждена скрываться от палачей Адамантовой Академии, в тайне выполняя важную миссию – поиск и уничтожение «пустых книг», которые давным-давно создал Зибенштейн. Во время очередной такой вылазки, погибает Тиберий – отец девочки. С этого момента и начинаются приключения юного библиоманта, который должен защитить не только свою жизнь, но и младшего брата, а также отыскать сердечную книгу, чтобы в полную силу использовать возможности библиомантики.

Интрига - первоклассная наемная убийца, пробралась в дом Ферфаксов и захватила в плен младшего брата Фурии. И теперь первоочередной задачей девочки стало спасение Пипа. В одиночку это сделать нереально, поэтому юный потомок древнего рода отправился за помощью в Либрополис –убежище библиомантов и других тварей, порожденных книжной магией. Там Фурия нашла верных друзей и ответы на некоторые вопросы, что уже очень давно терзали душу.

На самом деле очень трудно в трех словах описать сюжет. Можно запросто нарваться на разглашение какой-либо тайны, которых под обложкой великое множество. Финал первой книги меня приятно удивил, не думала, что автор сжалится над некоторыми персонажами и дарует им жизнь. В ближайшем будущем, когда при оформлении очередного книжного заказа, обязательно добавлю вторую часть, чтобы продолжить путешествие по миру библиомантов.

P.S. необычное оформление книги добавляло повествованию атмосферность. Переворачивая страницы, я ощущала себя настоящим библиомантом, которому подвластно всё, в том числе и выдуманные жизни.

картинка b__books

Мне как раз наоборот не понравилось, особенно непонятные отношения персонажей, какая-то невнятная жестокость и линия поведения, в итоге не пошло