allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

12 марта 2018 г. 19:27

Первая книга была такой драйвовой и насыщенной на события, что к размеренной и неторопливой жизни персонажей в этой части ты оказываешься немного не готова. Колоритный пират и его бойкая пленница только и занимаются тем, что... строят семейный быт и решают насущные бытовые проблемы. Нет, читать все также интересно, герои задорные и смешные, их отношения умиляют. Но не хватало той перчинки, которая так нравилась в предыдущей части и делала их историю такой не похожей на сотни других. Здесь же первая половина книги - это такой крепкий женский роман, с интересно прописанными взаимоотношениями между М и Ж. И мы продолжаем знакомиться с культурой другой планеты, ГГ учится быть хорошей и правильной женой. Но! Уже во второй части начинаются события, которые наконец-то заставили вцепиться обеими руками в книгу и не отпускать ее до самого финала. Вот тут автор дала жару :) Лиза снова притягивает к себе все что только можно и нельзя, с ней происходят самые невероятные события, читая о которых ты не знаешь, что делать - то ли вытирать слезы от хохота, то ли потирать покрасневший от постоянных фейспалмов лоб))

С удовольствием буду читать продолжение, эта серия книг как сериал, от которого невозможно оторваться, хоть и он не несет в себе какой-то глубокой мысли, зато развлекает и приносит море удовольствия)

По части глубоких мыслей мне там очень нравится демонстрация принципа "Телепаты в отпуске", которым мы с мужем регулярно пользуемся. Это мощный противовес советскому "милый мой, хороший, догадайся сам". Могут быть такие догадки, что мало не покажется

Вот, кстати, да! Мне тоже нравится, что Лиза всегда вызывает Азамата на разговор, чтобы сразу решить все проблемы и недопонимания))

Уже сам факт осознания, что это не он такой плохой, а просто может думать по-другому, многого стоит :-) И очено хорошо показано как раз другое восприятие поступков и другие ожидания, обусловленные другой культурой и фактически другим воспитанием. Так что для меня это легко перекладывается на стандартные семейные отношения. Если не росли с мужем с детства и не знаем уклада и представлений его семьи, то может оказаться, что для него очевидны и ожидаемые совсем другие вещи, чем для тебя.