_mariyka__

Никакой не эксперт

12 марта 2018 г. 14:02

4 Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

Что делает человек в поисках хорошей жизни? Устраивается, приспосабливается, понемногу перестраивая окружающее под свое понятие о хорошем. Или просто меняет. Место работы, круг друзей или страну. Ведь всегда же кажется, что вот у нас плохо, а где-то там за горизонтом хорошо. И человек эмигрирует. Правда, его там не ждут с распростертыми объятиями. И, чтобы осесть, нужно подсуетиться, дать взятку, подделать пару бумажек. Ну и что? Да ерунда в общем-то. Не слишком высокие, конечно, идеалы, но обычные - жизненные поступки. Это если абстрактно. А если с конкретными примерами? Если страна отправления - Израиль, а страна назначения - Германия. Если уезжает еврей, переживший Вторую Мировую, чудом уцелевший. Человек, чью семью уничтожили немцы - родителей убили в гетто, а из маленькой сестренки выкачали кровь для раненых немецких солдат и офицеров. Если в той бумажке, которую нужно лишь немного подделать, исправлена всего одна строка - вместо матери-еврейки вписана мать-немка. И вот уже простая подделка документа оказывается предательством.

Отречься от матери для героя - остаться практически без точек опоры в этой жизни. Всё, что мог он сказать о себе в этой жизни - он еврей. Как еврея его чудом не убили фашисты, как еврея его укрывал от тех же фашистов литовец-каратель, возможно убивший его мать. Как за еврея, вышла за него Лайма - ярая антисемитка. Его дочь, с совершенно арийской внешностью - пламенная еврейка. А он считал себя европейцем. Интересно, к европейским чертам он отнес то, с какой легкостью изменил в документах имя матери? И ни к чему не привело это предательство. Потому что никто не ждал его в Германии, никому он не был нужен и интересен. Отрекшийся от своих предков и своего народа он вдруг оказался одинок - другой народ не собирался его принимать.

Книга, посвященная гонимым евреям. Без вины виноватым и всегда крайним. Не имеющим своей родины, избиваемым всеми властями. Но эта виноватая улыбочка, которую цепляет на себя герой, наоборот отворачивает от него, особенно на фоне дочери. Дочь антисемитски настроенной литовки служит в армии Израиля. Гордится этим фактом и своей страной и пылает желанием сделать свою страну достойной и независимой. Если нужно - с оружием отстаивать свою национальную гордость, чтобы признание "Я - еврей" звучало не виновато, а смело и весомо. Может быть эта смелость, как и спокойная слабость героя вызваны слишком разными обстоятельствами, в которых они росли? С детства привыкший ощущать смертельную опасность только за то, что он еврей, отец и девочка, еврейские предки которой оказались гонимы и замучены предками литовскими, да еще и с соответствующим характером - смелым и упрямым. Может быть действительно, следующее поколение уже израильских евреев должно бы стать еще смелее и упрямее? Как иногда запутывается всё в человеческих судьбах...

А пишет Севела действительно хорошо. Как-то очень мягко и в то же время наполненно.

Собери их всех
Школьная вселенная