12 марта 2018 г. 12:42

Увы, я не могу подобрать слов, которые могли бы описать все мысли по поводу всего прочитанного, и это свидетельствует только о качестве литературы.
Сказать, что это роман о разведчике, - очень мало. Это рассказ о судьбе человека, посвятившего жизнь служению отечеству. В этом романе очень много мудрых мыслей, очень содержательно описаны все основные исторические моменты. Личность главного героя многогранна, описать её можно его собственным девизом "Лучше быть, чем казаться".
Кроме того, в романе затрагивается не разрешённая до сих пор проблема примирения имперского и советского прошлого. Я думаю, что если бы те, кого эта проблема действительно волнует, прочитали бы этот роман, то им стало бы понятно, в каком направлении можно двигаться, чтобы преодолеть этот идеологический раскол. А преодолеть его можно только через воспитание личности определённого типа, по образцу главного героя, верно служившего России как в имперский, так и в советский период. К сожалению, этот роман не читают в школе, и на нём не воспитывается подростающее поколение, как и на романах Юлиана Семёнова и многих других. На мой взгляд, те люди, кто свою честь ценят больше своей жизни, и кто не отделяет свою судьбу от судьбы своей родины, должны быть нашими героями и они необходимы нашему обществу как пример для гордости и подражания.