12 марта 2018 г. 10:34

Орхан Памук в мою жизнь ворвался свежим ветром вместе с другими великими писателями современности: с ныне покойными Павичем и Эко, Кундерой, Кутзее и многими другими. Все они разлепили мои глаза после блаженного сна неведения, в котором царила догма в духе Ницше - литература мертва. Только если Ницше пришел к такому выводу о Боге какими-то своими могучими усилиями ума, я же просто ничего не знала о литературе, будучи на тот момент уверенной, что классикой все ограничивается, а современность - это тошнотворный Паланик и вся такая мерзость в том же духе.
Орхан Памук - это тоже уже классика. “Новая жизнь” - это роман о чтении. Конечно, о любви тоже. О фантазиях, о желании убежать от реальности через чтение, через грёзы. “Новую жизнь” я купила сразу же, как только увидела этот том на полке одного из Петербургских “Буквоедов”, потому что тогда я сама была в поисках новой жизни, а прочитав аннотацию, я еще и убедилась, что главный герой выбрал мой путь - путь закрывания глаз на реальность посредством чтения. Разве я могла не купить такую книгу?! В “Цвингере” Костюкович как-то бросила такую фразу “...всем надоевший Памук” или что-то в этом роде. Никогда лично мне этот автор не надоест, и я очень рада, что я не прочитала все его романы, что мне еще читать и читать, а это значит, что впереди еще так много литературного удовольствия.
И еще. Памук, на мой взгляд, это очень хорошее мужское чтение о чувствах, о метаниях, о порывах, о любви. Без лишних соплей, со спокойной мужской силой и красотой настоящих чувств, в которых нет места истерикам страсти и гормональным томлениям плоти.
Написала скорее не отзыв о книге, а дифирамбы Памуку. Ну а что?!