12 марта 2018 г. 10:04

5 Трогательная в своей простоте книга

Это вторая прочитанная мною книга из этой серии. Как и в первый раз я была полностью захвачена короткими трогательными, зачастую смешными, а часто и грустными историями из жизни сельских животных. Казалось бы, какая может красота быть в работе сельского ветеринара, который встает ночью по вызову, всегда работает голыми руками, вынужден находить общий язык с фермерами, которые не всегда оказываются милыми и любезными? Но Джеймс Хэрриот сумел показать, что, несмотря на трудности, его работа полна чувственной радости.
Радости от того, что неведомая болезнь внезапно превратилась в четкий диагноз, что маленькая надежда на выздоровление обернулась вполне здоровым животным, что брошенная жестокими людьми собака нашла себе настоящих хозяев.
Написанная простым языком книга не может просто оставить равнодушным своего читателя. Она обязательно вызовет улыбку при чтении рассказа про злопамятную собаку, слезы при чтении рассказа про больное животное, и радость при чтении большинства историй, которые показывают душевную глубину не только людей, но и животных.