Freyia

8 марта 2011 г. 21:40

Если бы я взяла эту книгу в другое время, я бы, возможно, восприняла ее более снисходительно. Но на беду, я принялась за нее сразу, как прочла "Ковер-самолет до Багдада". И на фоне того ужаса, который обрушивается на тебя со страниц книги Халы Джабер, откровения женщины, которая утверждает, что тридцать пять лет была любовницей Саддама, вызывают не то чтобы раздражение. Временами вызывают желание отпинать. Просто в моей памяти еще были слишком свежи картины Багдада во время бомбардировок и больниц, полных искалеченными, умирающими детьми, чтобы спокойно воспринимать пассажи вроде: "Ах, как много мы потеряли! Все персидские ковры! Драгоценности! Ах, конечно, много людей погибло, да. Но наш элитный конный клуб! Ах, от него ничего не осталось. Такая трагедия..." Действительно. Подумаешь, там семьи гибли целиком. Мелочи какие. Элите об этом думать не пристало. У них свои ценности.

В остальном история выглядит несколько приукрашенной. То есть, теоретически, я могу поверить в возможность того, что Саддам тридцать пять лет считал автора своей собственностью, наряду с четырьмя женами и неизвестным количеством иных любовниц. Вплоть до того, что мешал ей уехать из страны и развел с мужем против желания их обоих.

Но. Всегда ведь есть но, правда? Но ведь теперь Саддама нет, его сыновей, о которых пишет Парисула, тоже. Никто теперь не подтвердит и не опровергнет того, что она рассказывает. А она рассказывает именно то, что хочет услышать читатель на Западе.

Как в любом автобиографическом произведении, главная героиня, она же - автор, всегда поступает строго правильно. А если и делает что-то не так, то исключительно под влиянием непреодолимых внешних обстоятельств.

Она никак не может решить на протяжении всей книги, что же держало ее рядом с Хусейном: страх, вожделение или любовь. Она назначает причиной то одно, то другое.

Особенно забавно смотрятся рассуждения "я никогда не брала у него денег и сама себя обеспечивала", стоящие буквально на одной странице с признанием, что это он обеспечил ей непыльную работенку с хорошей зарплатой. Кому как, а по мне это то же самое, что брать у него деньги. Ну, а если принять на веру пассажи о покупке домов, наличие прислуги и воспоминания: "когда у дочерей были вечеринки, я просто посылала в бутик и мне привозили самые шикарные наряды, двести-триста гостей это было обычно..." Как-то перестаешь верить в: "я сама себя содержала". Даже если работать помощником главы Олимпийского комитета в Багдаде, тем более, что в Ираке Олимпийских игр не проводилось, и комитет занимался максимум - подготовкой выездов своих спортсменов.

Хусейна и его сыновей она расписывает такими монстрами, что временами удивляешься, как под ними земля не разверзлась. Конечно, я далека от мысли, что они были ангелами, только без крыльев, но поневоле задумываешься, а этот портрет "семейки Адамс" насколько заказной?

По утверждениям, автор живет под другим именем и защитой спецслужб, поскольку до сих пор находится в опасности. За ней охотятся как сторонники Саддама, считающие ее предательницей, так и его противники. За каким фигом она сдалась последним, непонятно. Но при этом две ее дочери живут с мужьями в Европе, а сын, которого она, как утверждает, родила от Саддама, живет в Греции и содержит небольшой ресторанчик. Видимо, дети Парисулы никакого интереса для сторонников и противников Саддама не представляют. Хотя ее саму от этих сторонников и противников тщательно скрывают.

Ну, и вообще книга мучительно напоминала мне один голливудский фильм про журналиста-американца, работающего в какой-то восточной стране. Там как раз сюжет крутился вокруг жены диктатора, погонь, тайных побегов и прочего. Вот эта книга это все слишком напоминает, чтобы воспринимать ее всерьез.