varvarra

с синдромом самозванца

12 марта 2018 г. 00:31

В этой книге очень порадовала аннотация - отлично обрисовывает главную тему и краткий сюжет произведения. Поэтому не хочется повторяться. Тем более, что наследники, которых не так уж мало - три бывших жены и шестеро отпрысков - такие неприятные типажи, что о них не хочется и вспоминать.

Автор пытается рассмотреть причины нравственного падения детей миллиардера, входящего в десятку самых богатых людей США. Только ли деньги виноваты в том, что из них выросли жалкие ничтожества, не сумевшие получить образование, найти дело или хотя бы какое-нибудь занятие. Трой Филан выбирал в жены красивых секретарш, не пропуская ни одной юбки, сам совершенно не участвовал в воспитании, откупаясь как от бывших жен, так и от детей - пятью миллионами в день совершеннолетия, точно так и матерям не было дела до детей (им нужно было искать себе новых мужей).

В этой книге вообще очень много героев (и главных, и второстепенных), которые спиваются, употребляют наркотики, многократно женятся и разводятся, пытаются лечиться от алкогольной и наркотической зависимости... Автор как бы заостряет внимание на том, что мир погряз в распутстве, лжи и множестве других грехов. В противостояние греховной тьме выступает истинная вера, миссионерство, желание помочь страждущим. Переход главного героя, адвоката Нейта О'Рейли, из одного лагеря в другой звучит оптимистической ноткой в этом произведении. И хочется верить, что мир еще имеет шанс спастись.

О неприятных наследниках упомянула, а теперь хочу рассказать о том, что меня покорило.
Пантанал.
Эта часть Бразилии покорила автора, а он, в свою очередь, так прекрасно изобразил райский уголок, затопленный водой, что в него невозможно не влюбиться. И я влюбилась в это экзотическое место, несмотря на кишащих крокодилов, анаконд, малярийных комаров и различных ядовитых змей.
В период дождей реки Пантанала разливаются в сплошное водное царство, берега теряются, и выехав по дороге верхом на лошади, оказываешься в воде по самую холку. Многочисленные притоки Парагвая смешиваются, образуют озера, вытесняя редких жителей на более высокие места.
Признаюсь, не смогла удержаться, чтобы не отыскать встающие перед глазами виды на просторах Google

картинка varvarra

Благодарность за прочитанную книгу играм Вокруг света и Книжное государство.

Какая красота!!! Хотелось бы увидеть собственными глазами)

Мне бы тоже хотелось увидеть такую красоту не только на картинке.
Автор сам был несколько раз в Пантанале и влюбился в него. Потому изобразил очень ярко и насыщенно.

Еще одна мечта в мои копилку путешествий)) А так недавно еще мечтала о Риме))

вот-вот. недавно читала Моэма и мечтала о Гавайях, потом с Максом Фраем мечтала о Вильнюсе...
умеют авторы увлечь нас красотой)

Вот и у меня так - сама тот еще любитель погуглить после прочтения романа, а потом мечтать)

я не все гуглю, а лишь избранные)))
и прямо во время чтения)
есть такие места, что пока не увидишь хотя бы на фото, не успокоишься.

Да, я заметила, что у тебя в рецензиях частенько встречаются ну просто сказочные места, всегда с большим удовольствием смотрю)))

Спасибо!

Кстати, читаю сейчас Абгарян про Манюню - там такие аппетитные рецептики встречаются, как раз для твоей подборки)

Да, про еду она очень аппетитно пишет!
Кстати, у меня в подборке аж 4 произведения Абгарян)

Это да, я даже себе выписала пару рецептов - буду пробовать)

Наташа, в в ВС ты её по Бразилии брала ?)

Да, Танюш, по Бразилии (отыскала в подборке)

буду иметь ввиду, тоже скоро Бразилия предстоит)

))) нормальная книга. четверка твёрдая. можно было и чуть выше оценку поставить (по Пантаналу), но многочисленные наследники так раздражали. а книга делится примерно пополам: США - Пантанал (Бразилия)

посмотрим) просто я давно хочу с автором познакомиться и может, получится совместить))

если хочешь познакомиться, то как раз счастливый случай)

ага) но мне -же надо еще посмотреть как с другими играми увязать, сама понимаешь))

понимаю, я увязала с книжным государством (финансы - тема завещания как раз связана с деньгами, ценными бумагами и имуществом)
думаю, если постараться, то найдешь)

конечно)
как тебе новая для тебя игра КГ?)

заинтересовала.
я впервые играю, так что все впечатления ещё впереди)
сейчас главное - хорошо разобраться в правилах и не накосячить с заявками-отчётами.

уверена, все получится) там не сложно, главное, даты не пропустить)

да, я даже на стене повесила лист с надписью "отчет 5 и 20 числа"
но с новой игрой всегда чуть нервничаешь.

главное, войти в ритм)

ага)
я уже заметила, что мне больше нравятся долгосрочные игры (а начинала с ежемесячных)

так, наверное, все так) в долгосрочных нет горячки и можно все не спеша и с удовольствием сделать, да ?))

И правда красота)

туристы любят это место.
жаль, что в жизни там не удастся побывать.
спасибо книгам (и игре))) хоть таким образом путешествуешь)

Согласна по всем пунктам)

хотелось бы взять по игре и какие-нибудь путеводители, но с ними сложно - обычно нет электронного варианта. поэтому радуешься, когда в художественном произведении идет описание красот и достопримечательностей (и нисколько не хуже)

Тоже люблю подобные книги.