11 марта 2018 г. 14:48

4 Memento mori, но постарайся мыть руки

Эпидемии и пандемии кажутся благополучным обывателям чем-то далеким, уделом Средних веков или слаборазвитых стран. Поэтому напоминания о сравнительно недавних вспышках болезней лишними не бывают. Просто чтобы не забывать мыть руки.

С этой задачей научно-популярная книга Сони Шах вполне справляется. Ссылки на недавние события, причины возникновения пандемий и возможные будущие проблемы будут интересны для неспециалистов. Книга увлекательна, легко читается, что плюс для популярного издания. К каждой главе приведен список источников (англоязычных, естественно), есть небольшой глоссарий, изложение структурировано - плюс книги научной. Автор мастерски объединяет рассказ о прошлом медицины и современных проблемах. Хотя некоторые факты хочется перепроверить, хотя от медицины и вирусологии я далека.

Минус книги тоже можно оправдать журналистским подходом. Как бы ни была хороша книга, "Всемирной историей смертельных вирусов" ее называли с большой натяжкой, для привлечения внимания. Автор сосредоточилась на холере. Остальные болезни либо упомянуты вскользь, либо совсем опущены. Впрочем и история холеры ограничилась только несколькими странами (особенно подробно рассказано про Америку, Нью-Йорк). Интересно, но все-таки не совсем соответствует названию и ожиданиям читателя.