11 марта 2018 г. 13:35

"Все уезжают" Вени Герры - это дневник кубинской девочки, родившейся в 70х и росшей в очень сложное время. Книга поделена на две части "Дневник детства", где героине 8-10 лет и затем "Дневник юности", где мы читаем о её жизни с 15 до 20 лет. Сложная политическая ситуация в стране, революция, война идет фоном повествования. Бедность, нищета, голод, приюты для брошенных детей, насилие, жестокость, алкоголь. Девочка по имени Ньеве, что в переводе "Снег", родившаяся на жаркой Кубе была несчастна с самого детства. Дети смеялись над её именем, которое она ненавидела, жестокий отец алкоголик, мать, человек искусства, безвольная, равнодушная, боязливая и живущая в своём внутреннем мире и мире своих друзей, художников, музыкантов, писателей, до дочери ей не было дела. Ньеве росла сама по себе, страдая от вечного голода, побоев отца и одиночества. Я восхищалась силой её духа и способностью не сдаваться. "Я хорошо поняла, поняла окончательно и бесповоротно, что не могу упасть посреди улицы: никто меня не хватится. Я должна быть сильной, потому что я — одна." Она не хочет жить как все и мечтает уехать, мечтает вырваться из того страшного мира, который её окружает. Она учится в художественном училище, но их учат воевать "Какое мне дело до того, как активировать гранату, чтобы она могла убить и тем самым обеспечить победу, которой я вовсе не желаю? Каждый должен иметь право и на поражение. Я хочу быть проигравшей, если альтернативой этому будет необходимость стрелять и кого-то ранить". Она читает запрещенные книги, пробирается на закрытые выставки, она мечтает и страдает, живая и жаждущая свободы. Записная книжка Ньеве исчерчена красными линиями, она зачеркивает номера телефонов друзей и знакомых, потому что они уже никогда ей не ответят. Все уезжают. Эта история полна боли и горечи, одиночества и обиды, в ней тонешь и задыхаешься. Разочарование в людях, ощущение безысходности, когда все уезжают, а ты остаешься, остаешься совершенно одна. Душераздирающая книга, пронзительная, она не отпускает после прочтения. Честное, сильное произведение о том, как тяжело было тогда, очень личная история пронизывающая тебя насквозь. Книга о потерянном детстве, о несбывшихся мечтах и утраченных иллюзиях, о любви, о предательстве, о взрослении и чудовищной несправедливости.

Так у этой девочки была одна нога или, всё же, две, как у всех? Уж очень жалко её стало... Вообще, несчастные девочки третьего мира, начиная (например) с Малалы, очень популярны сегодня, даже Нобелевку им дают. Это правильный путь.