pozne

11 марта 2018 г. 07:18

Вот уже в который раз начинаю писать рецензию и всё никак не могу подобрать нужных слов. Книга потрясающая – от слова «потрясает», книга вытряхивает из тебя душу. Читать страшно, больно, грустно, обидно, тошно, но вместе с тем и притягательно. Книга примагничивает к себе, раз уже открыв, преодолев первый барьер ничегонепонимания, закрыть её уже не захочешь. Эта книга, как зеркало, отражает наши душевные уродства. И глядеть не хочется, и охота разбирает рассмотреть всё подробно.
Отказавшись под давлением общества от ребёнка-инвалида, Эллен искупает свою вину, свою боль, отдавая всю теплоту материнского сердца трём неприкаянным душам. Три названые сестрички по-разному воспринимают своё положение, по-разному принимают эту любовь. С чтением каждой истории приходит понимание, что ни судить, ни жалеть, ни отвергать в этой ситуации никого нельзя. Всё, что заложено в девочек при рождении и «даровано» биологическими матерями, так и живёт вместе с ними всю жизнь. Иногда калеча, а иногда даруя какое-то жизненное упрямство, жажду всплыть на поверхность. Все три судьбы сломаны, исковерканя. И даже успешность Кристин и самоуверенность Маргареты - одна видимость. Чего уж говорить о Биргитте,
Четвёртая сестра, тот самый отказник, обладает небывалой жаждой жизни, жаждой познания. У неё особый дар, она – апрельская ведьма. Ей подвластны тонкие материи управления чужим телом, возможность путешествовать в теле птицы или человека. Поэтому иногда читатель смотрит на всё происходящее глазами Дезире. И взгляд этот очень и очень холодный и колючий. И мстительный. Кто из сестёр отнял у ней любовь матери, дом, семью? Только вот удивительно, как Дезире не понимала, что сёстры – такие же жертвы.
Книга раскрывает перед читателем мир насилия, мир нелюбви, мир бесчеловечной жалости, мир грязи. Самое страшное, что всё это правда.

Книга прочитана в Лампомобе, спасибо за классный совет gusich

мне вот к сожалению книга не зашла, видимо Скандинавы это совсем не моё

Я, собственно, таких скандинавов тоже не ожидала. Меня аж два дня потом держало.